Знай наших: люди, которые прославили Казахстан в 2018 году

В мире проходит так много событий, что не всегда мы знаем о том, кто из наших соотечественников и где смог заявить о себе и о Казахстане на международной арене.  АФИША.kz решила собрать самые яркие победы казахстанцев за 2018 год в самых разных направлениях и сферах, чтобы еще раз напомнить читателям имена героев сегодняшнего дня.

Лучшая женская роль на Канском кинофестивале

 Самал Еслямова

Конечно, наиболее яркой и самой обсуждаемой кинопобедой года был успех казахстанской актрисы Самал Еслямовой, сыгравшей главную роль в фильме Сергея Дворцевого «Айка». Само участие в основной программе Каннского кинофестиваля — уже огромное достижение. Победа же в номинации «Лучшая женская роль» стала поистине самым радостным событием весны как для съемочной группы, так и для всех казахстанцев, любящих кино, и просто патриотов. Ведь Самал Еслямова первая казашка, удостоившаяся этой награды.

Покорение Венецианского кинофестиваля

режиссер Эмир Байгазин

Победа Самал Еслямовой в Каннах стала не единственной удачей нашего кино на всемирных киносмотрах. В 2018 году новые высоты завоевал и казахстанский режиссер Эмир Байгазин. Очередным успехом молодого человека стало участие на Венецианском кинофестивале в программе конкурса «Горизонты», где Эмир стал лауреатом Премии за лучшую режиссуру с картиной «Река» и получил одну из самых желанных мировых наград – венецианского Льва. К слову, он является первым казахстанским режиссером, который был удостоен этой награды.

Лучшая мужская роль

Актер Азат Сейтметов

Не только режиссеры почуют на победных лаврах крупных кинофестивалей. Актер Азат Сейтметов принял участие в международном кинофестивале Seoul International Drama Awards, который проходил в сентябре этого года. Он представил кинокартину «Әке» режиссера Аскара Узабаева и был награжден в номинации «Лучшая мужская роль».

Чемпион по фехтованию

фехтовальщик Дмитрий Алексанин

2018 год начался блестящей победой казахстанского фехтовальщика Дмитрия Алексанина на Азиаде, которая проходила в Индонезии. Спортсмен одолел в полуфинале бронзового призера олимпийских игр 2012 года Чон Джин Сона. В финале же Дмитрий превзошел другого олимпийского чемпиона Рио Пак Сан Ена и завоевал заслуженное золото.

Победитель в пауэрлифтинге

Испандияр Каиржан

Пауэрлифтинг — достаточно популярный вид спорта, в котором каждый участник соревнуется в силе. И в этом направлении тоже встречаются чемпионы из Казахстана. В американском турнире по пауэрлифтингу Riverside Beatdown Испандияр Каиржан показал один из самых лучших результатов и занял 1 место. Двадцатилетний казахстанец смог выжать штангу в весе 122,5 кг и потянуть снаряд в 200 кг, обойдя всех своих соперников.

Чемпион по паралимпийскому пауэрлифтингу

Турсынай Кабыл

Паралимпийские спортсмены – настоящие герои из тех, кто может вдохновить любого человека и заставить поверить в себя и свои силы. Они преодолевают самые сложные препятствия и всегда выходят победителями. Такой отважный пример показала и юная девушка Турсынай Кабыл, которая не просто выступила на открытом чемпионате Азии и Океании в Японии, но и установила рекорд Азии.

Лучшая на Spelling Bee

Динара Куракбаева

Американский конкурс Spelling Bee добрался и до Казахстана. В 2018-ом году он прошел в Алматы, и в нем приняли участие студенты университетов со всей Центральной Азии. Суть конкурса заключается в отличном знании английского языка, где проверяется правильное произношение. Победу одержала студентка 4 курса университета имени Сулеймана Демиреля Динара Куракбаева. Девушка приехала из Шымкента и, «обговорив» всех своих соперников, заняла первое место.

Покорение «Славянского базара»

Ернар Садирбаев

О «Славянском базаре в Витебске» многие казахстанцы узнали после блестящего выступления здесь Димаша Кудайбергена в 2015 году. Новая звезда из нашей страны тоже решила попытать свои силы в этом конкурсе. Ернар Садирбаев, он же Амре, не только представил свою Родину и восхитил зрителей и жюри своим талантом, но и занял первое место, получив высший балл.

Лучший бодибилдер по мнению Шварценеггера

Сергей Серещев

Алматинский бодибилдер Сергей Серещев принял участие в конкурсе Arnold Classic Europe в категории Men’s Classic Physique. Соревнования проходили в Барселоне, и во время выступления Сергей показал лучший результат, получив заслуженную победу. Награждал его сам Арнольд Шварценеггер, вручив стеклянную статуэтку. Кроме почета и славы, казахстанцу достался и денежный выигрыш в размере 5000 долларов.

Научные достижения

Любовь Дудченко

Кроме спорта и искусства, победу стране приносят и ученые, порой даже совсем юные. В этом преуспела ученица «НИШ — Назарбаев интеллектуальные школы» Любовь Дудченко, которая заняла первое место в 33-й конкурсе научно-технических инноваций среди подростков. Он проходил летом в Китае и считается одним из самых серьезных и сложных конкурсов мира. Любовь не только достойно представила свой проект, но и дополнительно была удостоена двух денежных премий.

Новости партнеров