ЕС упростит выдачу виз для коротких поездок

172
Европарламент

Члены Европарламента предварительно согласовали новый визовый кодекс, который упростит выдачу разрешительных документов для краткосрочных поездок в Евросоюз, сообщается на сайте Европарламента, передает Tengrinews.kz.

Нововведение коснется граждан, которые направляются в ЕС «на короткий срок до 90 дней» в течение 180-дневного периода действия визы. Его главная цель — упрощение поездок в ЕС для туризма, торговли и ведения бизнеса. Одновременно власти ставят задачу предотвратить нелегальную миграцию и укрепить внутреннюю безопасность ЕС.

Заявки на визы разрешат подавать в срок от шести месяцев до 15 дней до поездки. При этом стоимость визы вырастет с 60 до 80 евро, но возможна скидка для людей моложе 18 лет.

Детей до шести лет, студентов и ученых, как и раньше, от этой платы освободят. Люди, совершающие частые поездки, могут получить многократные визы. Также преференции получат известные артисты и спортсмены.

Отмечается, что тарифы на визы, сроки рассмотрения заявок и период действия многократных виз будут адаптировать в зависимости от уровня сотрудничества с третьей страной. Это будет ежегодно оценивать Еврокомиссия.

Новости партнеров