Казахстанец возглавит международную экспедицию на восьмитысячник К2

Альпинист Василий Пивцов

Международную экспедицию, которая совершит восхождение на вторую по высоте вершину планеты К2 (Чогори) возглавит заслуженный мастер спорта по альпинизму, покоритель 14 восьмитысячников планеты и кавалер ордена «Құрмет», офицер Центра горной подготовки ЦСКА старший лейтенант Василий Пивцов, сообщается на сайте  министерства обороны РК.

В экспедиции примут участие опытные альпинисты-высотники из Казахстана, Кыргызстана и России. К 2 (Чогори) — единственный восьмитысячник мира, который еще никто не смог покорить зимой. Он находится в горной системе Каракорум на границе Пакистана и Китая..

По словам Василия Пивцова, идея покорить вершину К2 зимой не покидала его со времен последней попытки восхождения в составе зимней польской экспедиции сезона 2002−2003 годов. «Наша команда постоянно поддерживает физическую форму.

Кроме того, уже несколько лет мы проводим экспедиции на местные шести- и семитысячники, по погоде и климату максимально приближенные к условиям, c которыми мы можем столкнуться при восхождении. Экспедиция займет около двух месяцев, восхождение планируется провести в «гималайском стиле» — с установкой необходимого количества промежуточных лагерей, во время чего команда получит необходимую для восхождения высотную акклиматизацию», — рассказал старший лейтенант Василий Пивцов.

Новости партнеров