Зоозащитники из Шымкента написали заявление по факту издевательства над хаски

Иллюстративное фото

Казахстанскую общественность не на шутку возмутил факт издевательства над животным в Шымкенте.

В интернете появилось видео, на котором молодой мужчина снимает связанного веревками, окровавленного пса породы «хаски». По его словам, собака загрызла несколько овец из его кошары, и он решил таким способом проучить собаку.

После появления видео в сети, зоозащитники со всего Казахстана и даже России, пытались связаться с мужчиной, и даже предлагали выкупить животное за кругленькую сумму, лишь бы спасти его от расправы. Вот только пса так никто и не увидел. Активисты считают, что мужчина его убил. О громком факте живодерства подробнее рассказывает корреспондент Анастасия Новикова.

Видео с издевательствами над собакой, появившееся в интернете, опубликовали волонтеры. Жуткие кадры в одну из шымкентских групп скинул некий Жасик. На кадрах с видео связанный окровавленный пес. Мужчина утверждает, что просто перепутал пса с волком, стянул животное веревкой, хладнокровно загнав несчастного под колёса автомобиля. Какие издевательства были дальше неизвестно, парень отключил камеру.

Одними из первых, на появившееся в сети кадры отреагировали волонтеры Шымкента. Вот только вырвать животное из рук живодёра, или хотя бы увидеть хаски  живым, зоозащитникам не удалось.

Ирина Похильчук, волонтер: «Есть доказательство — скрины переписок, где он говорил о том, что два раза переехал собаку, а если бы у него с собой было ружье, то он бы ее застрелил. Что еще раз говорит о жестоком обращении с животным».

После появилось ужасное фото собаки — стекляный взгляд, неестественная поза, развязаные лапы. Активисты уверены — на этой фотографии хаски уже мертв. Намного позже, уже после того как общественность возмутилась дичайшей жестокостью, мужчина опубликовал еще одно видео. На нем он прогоняет животное в степь. Волонтеры уверяют, последнее видео постановочное. Пес мертв, именно поэтому живодер не отреагировал на заманчивое предложение выкупить животное за большие деньги.

Ирина Похильчук, волонтер: «Он выложил видео, как он отпускает собаку, но мы не исключаем тот факт, что это было снято в тот день, когда он ее ловил. Момент ловли самой и сам ловил ее. Он сам говорил, что он ее два раза переехал. Чтобы это сделать собака должна находиться в лежачем положении. Но собака убегает, не хромает, как должна была хромать собака которую сбили».

Мы связались с предполагаемым автором ужасающего видео, и попытались выяснить что же на самом деле произошло с животным. К диалогу мужчина явно оказался не готов.

Он отказался говорить с нами даже по телефону.

Активисты подали заявление в органы правопорядка, проводится проверка. Если страшные догадки волонтеров подтвердятся, то мужчину можно привлечь к ответственности. Хаски — это дорогостоящая порода собак, у животного наверняка был хозяин, который пока, правда, не нашелся.

Новости партнеров