Шымкентская текстильная фабрика нуждается в госзаказе

421
текстильная фабрика

Текстильная фабрика Шымкента нуждается в госзаказе. Из-за отсутствия спроса на внутреннем рынке предприятие вынуждено экспортировать продукцию только за рубеж, пишет 24.kz.

Этот вопрос представители компании подняли на встрече с мажилисменами, которые посетили мегаполис с рабочим визитом.

На Шымкентской текстильной фабрике реализуются все этапы производства: от посадки хлопчатника до выпуска тканей и пряжи, из которых здесь же шьют постельное белье, платки и другие изделия. Но спрос на отечественный продукт небольшой, поэтому руководство предприятия осваивает иностранные рынки.

Нурлан Аймурзаев, главный инженер фабрики: — У нас есть национальные компании. Если они будут пользоваться нашим продуктом, то мы готовы обеспечивать их отечественной продукцией на 100%. Также сейчас мы ощущаем нехватку технических специалистов. Дело в том, что молодым людям, окончившим вуз, не хватает опыта и знаний.

К слову, это единственная текстильная фабрика в Казахстане с полным производственным циклом. Предприятие имеет собственное сырье, поэтому ткани, выпущенные здесь, гораздо дешевле зарубежных. Сейчас на фабрике трудятся 600 человек.

Мансурхан Махамбетов, депутат Мажилиса Парламента РК: — Основную часть хлопковых тканей в нашу страну поставляют из-за рубежа, то есть наш рынок нуждается в отечественной продукции. В связи с этим текстилю нужно уделять особое внимание.

Депутаты выслушали предложения предпринимателей и пообещали вынести вопрос на рассмотрение.

Новости партнеров