Жители Шымкента написали «Тотальный диктант»

Проверить знания русского языка впервые смогли жители Шымкента.

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» в первый раз прошла в третьем миллионнике страны. «Тотальный диктант» призван не только проверить уровень грамотности участников, но и дать взрослым вновь почувствовать себя школьниками, на час погрузиться в атмосферу детства.

Перед написанием диктанта обязательная инструкция. Как заполнить титульный лист и самые распространенные ошибки при написании текста.

Быть грамотным — модно. Следуя этому девизу написать «Тотальный диктант» в Шымкенте решились порядка 140 человек. А всего «Тотальный диктант» написали 236 284 человека.

Вспомнить школьные годы и сесть за парту пришли студенты, школьники и простые горожане, желающие проверить свою грамотность. Диктаторами стали доценты и профессора-филологи.

Автором текста стал писатель Павел Басинский. Основой для его оригинального диктанта стало произведение Гоголя «Мертвые души».

По словам участников, диктант оказался не сложным. Мама и дочь — Разия и Римма Бултачеевы признаются, что правила русского языка всплывали в голове в процессе написания текста. Самым непривычным оказалось за долгое время взять в руки ручку.

Разия и Римма Бултачеева: «Необычно и непривычно это держать ручку в руке и писать на чистом белом листе, это самое сложное, потому что мы уже отвыкли от этого. С моей точки зрения, текст не сложный и он абсолютно основан на правилах русского языка, зная их школьную программу написать его труда не составит. Не так все страшно, думала, что будет сложнее, было страшно, когда слышала текст в первый раз, но потом как — то интуитивно начала ставить все запятушки».

За годы своего существования «Тотальный диктант» превратился в событие международного масштаба. Пишут диктант в 80 странах от Африки до Америки и Китая. Эта общеобразовательная акция из года в год собирает тысячи человек. В Шымкенте «Тотальный диктант» по русскому языку проходил впервые.

Наталья Романова, председатель славянского этнокультурного объединения г.Шымкента: » Я хочу, наверное, поздравить всех нас, потому что Шымкент впервые участвует в этой общеобразовательной акции. И пожелать нам грамотности, не только модничать, но и действительно быть грамотными».

Проверять диктанты шымкентцев будут до 17 апреля. Отличники, хорошисты и даже двоечники увидят свои фамилии на сайте totaldict.ru.

Новости партнеров