Безопасный отпуск

394

Считанные дни остаются до конца весны. Один, два, три – и все, лето началось. Началось время, на которое мы возлагаем столько надежд, строим столько планов – время отпусков и дальних поездок. Многие из вас уже запаслись билетами и путевками. А сведениями о безопасном отпуске запаслись? Если нет, то самое время сделать это сейчас.

ДОКУМЕНТЫ, ВИЗЫ, ПОЛИСЫ
Почти 350 тысяч казахстанцев в прошлом году отдохнули за рубежом по туристическим путевкам. А сколько съездили за границу к родственникам и друзьям, сколько предпочли отдых «дикарями»? Наверняка в разы больше.
Даже имея в кармане надежную путевку или хороших друзей в стране, куда вы едете, нужно самим подумать о том, чтобы ваш отдых прошел без сучка и задоринки. МВД Казахстана предусмотрительно распространило памятку на этот счет.

В первую очередь казахстанцам напоминают и необходимости проверить, в порядке ли документы. Обратите внимание, когда истекает срок действия вашего паспорта. Учтите, что для въезда в некоторые страны нужно не менее 6 месяцев до окончания срока действия паспорта. Так что, если ваш документ действителен до сентября-октября, то возможно, он вам уже не пригодится. Срочно его меняйте. Оформить новый паспорт можно за месяц до истечения срока действия прежнего. В МВД напоминают, что документы гражданам Казахстана выдаются в течение 15 рабочих дней. Если паспорт нужен срочно, то его можно оформить в ускоренном порядке в более короткие сроки от 1 до 7 рабочих дней (до 1 в городах Астане, Алматы, Актобе, Шымкенте, до 3 в областных центрах, для районов и городов областей – до 7 рабочих дней).

Теперь и ребенку младше 16 лет для выезда за границу придется оформлять паспорт. Раньше для этого было достаточно вклеить фото ребенка в паспорт родителей, теперь нет – нужен полноценный документ.

Проверьте, все ли в порядке у вас с оплатой задолженностей и штрафов. Если нет, то вы вполне рискуете остаться в аэропорту и помахать вслед вашему улетающему самолету. Наличие запрета на выезд из страны можно проверить с помощью услуги «Проверка наличия запрета на выезд за рубеж по реестру должников, которым ограничен выезд за рубеж и реестру должников по исполнительным производствам» либо поискать свое имя в базе данных «Списка должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан» и в базе данных «Реестра должников по исполнительным производствам» на официальном сайте Министерства юстиции РК.
Если вы предпринимаете самостоятельное путешествие за границу, обязательно узнайте, нужна ли казахстанцам въездная виза (турфирмы сделают это сами).

Оформить визу можно, обратившись в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны лично или через турагентство. Узнать, нужна ли виза в ту или иную страну можно на сайте МИД. В визе обязательно проверьте правильность написания данных и срок действия визы, количество дней, в течение которых разрешено пребывание в иностранном государстве.
При безвизовом режиме уточните максимальный срок и порядок пребывания в точке вашего назначения. Если будете следовать транзитом через какую-либо страну, проконсультируйтесь в отношении транзитных виз.

Для собственной безопасности приобретите медицинский страховой полис, который позволит покрыть расходы на случай обращения за медпомощью. Если вы берете с собой лекарства – при хроническом заболевании или на случай первой медицинской помощи – то узнайте, разрешены ли они там, куда вы собираетесь. Также учтите, что за границей покупка нужного лекарства – серьезная проблема: в Европе и США для его покупки понадобится местный рецепт, а в менее богатых регионах нужного лекарства может просто не быть в продаже. Не забудьте также позаботиться о прививках, необходимых для пребывания в той или иной стране.

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ
Вывезти из Казахстана можно наличные денежные средства в размере до 10.000 долларов США. Если денег больше, понадобится декларация. Также стоит узнать, каков предел ввозимой без декларации суммы в стране назначения и какие вещи можно туда ввозить без декларирования. Иначе можно заиметь неприятности с законом и потратить отпуск не на отдых, а на улаживание недоразумений. Например, в некоторые страны нельзя ввозить продукты, сигареты, алкоголь.

Также без разрешения уполномоченных органов нельзя ввозить и вывозить культурные ценности, объекты дикой флоры и фауны, оружие и боеприпасы. В ручной клади в авиа-транспорте нельзя провозить колющие или режущие предметы, детские игрушки или другие предметы, похожие по форме на оружие. Поинтересуйтесь, нет ли ограничений на пронос на борт самолетов жидкостей и гелей.

Обязательно запишите телефоны посольств или консульств Казахстана в той стране, куда вы едете, а также сообщите родным и друзьям о своей поездке, месте пребывания и ваших контактах. Ведь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (при задержании правоохранительными органами, ДТП и других подобных случаях), казахстанцы вправе требовать встречи с сотрудником казахстанского консульского учреждения в государстве пребывания. Не подписывайте протоколы и документы на иностранном языке без сотрудников консульского учреждения РК.

РАССЛАБЬТЕСЬ, НО НЕ СЛИШКОМ
Но вот все позади, и вы благополучно приземлились в аэропорту страны пребывания, заселились в гостиницу и начали осваивать новую реальность. Но и здесь нужно быть начеку. Не думайте, что мы занудствуем, пытаясь испортить вам отдых. Мы лишь коротко обговорим те моменты, которые способны испортить вам настроение. Почти везде, где есть беспечные и расслабленные люди (читай: отдыхающие), есть и те, кто готов воспользоваться этой беспечностью (читай: воры и мошенники). Чтобы не стать для них легкой добычей, напишите себе памятку из нескольких пунктов и следуйте им.

Во-первых, разложите наличные деньги по разным местам. Не носите их все с собой сразу, оставьте часть в сейфе отеля. Еще лучше взять с собой немного наличности, а остальное хранить на карте.

Во-вторых, все документы храните в надежном месте. Обязательно сфотографируйте их и сохраните фотографии на своем почтовом ящике и в смартфоне. Так будет проще подтвердить вашу личность в консульстве, если, в случае утери, придется оформлять новые документы.

В-третьих, будьте бдительными, общаясь с незнакомцами (пользуясь такси или расспрашивая нужный вам маршрут, например). Не щеголяйте перед ними крупными купюрами, дорогими гаджетами, драгоценностями. Если заметили к себе повышенное внимание какого-либо субъекта, лучше обратитесь за помощью к полицейскому. Отправляясь в одиночестве даже на обычную прогулку, всегда оставляйте в отеле свои контакты и примерный маршрут. А лучше не рискуйте – путешествуйте вместе с кем-то.

В-четвертых, будьте осторожны с местной пищей, особенно в южных странах. Никогда не ешьте незнакомое блюдо, не прошедшее термическую обработку и не пейте воду из под крана. С кулинарной экзотикой тоже стоит быть настороже – неизвестно, как среагирует на нее ваш организм.

В-пятых, если вы любитель экстремальных развлечений и аттракционов, то интересуйтесь наличием сертификатов у их хозяев. Не секрет, что заработать на туристах не прочь все подряд. И многие при этом не очень озабочены мерами безопасности.

С некоторых пор появилось еще одна большая опасность для туристов – это стремление сделать селфи в самых невероятных условиях – на вершине скалы, на краю палубы океанского судна, в обнимку с дикими животными… Сотни людей по всему миру гибнут именно при таких обстоятельствах. Вспомните об этом, когда вас будет распирать желание удивить знакомых уникальным снимком. Лучше пусть они узнают о ваших впечатлениях от вас лично по возвращении, чем из предсмертной фотографии в вашем смартфоне.

И последнее важное напутствие. Перед тем, как отправиться на отдых в чужую страну, поинтересуйтесь ее жизнью, обычаями местных жителей и действующими там законами. Так вы проявите свое уважение к людям, которые вам встретятся и обеспечите комфортное путешествие себе самому.

Подготовила Яна Котт

Новости партнеров