Соцпакет для малообеспеченных семей включает в себя 11 мер социальной поддержки

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев проинформировал о проводимой работе в рамках реализации социальных инициатив Первого Президента — Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық».

Б.Сапарбаев заверил, что реализация социальных мер будет продолжена на постоянной основе. Информация о том, что выплаты обновленной адресной социальной помощи будут прекращены в скором времени, не соответствует действительности.

«В целом на реализацию «Әлеуметтік қамқорлық» по республике предусмотрено на 3 года 2 трлн 200 млрд тенге, в том числе только на получение адресной социальной помощи 320 млрд тенге. На сегодняшний день мы все области финансированием обеспечили, в основном 130 млрд тенге – это республиканский бюджет, из них где-то 19 млрд – местный бюджет», — сказал министр в ходе круглого стола о реализации социальных мер Елбасы.

Также Министерством разработан единый пакет социальной помощи и услуг, которые будут оказываться малообеспеченным семьям местными исполнительными органами. Соцпакет включает в себя 11 мер социальной поддержки и социальных услуг за счет местного исполнительного органа.

Планируется, что в 2019 году за счёт средств местных исполнительных органов около 821 тысячи казахстанцев получат социальную поддержку на сумму 83 млрд тенге. Глава Минтруда добавил, что к работе по оказанию помощи малообеспеченным семьям активно привлекаются и спонсоры.

С 1 апреля ведется прием документов на оказание Адресной социальной помощи в новом формате. По состоянию на утро 4 мая, адресная социальная помощь обновленного формата выплачена 131 315 семьям.

Министр привел пример семьи в г.Нур-Султан, где отец работает и получает 73 954 тысячи тенге, мать награждена подвесками «Алтын алка» и «Кyмic алка» — 16 160 тысяч тенге. В семье 7 детей. Размер АСП на семью по 26 710 взрослым и 151 004 тенге детям. В результате получается, что доход семьи 267 828 в месяц — это 2 млн 132 тысяч тенге в год.

Вместе с тем, вносятся изменения в Госпрограмму развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Так, для обеспечения занятости и роста доходов многодетным сельчанам будут предоставляться безвозвратные государственные гранты на новые бизнес-идеи в размере 505 тыс. тенге. Также в текущем году 5 тыс. микрокредитов будут направлены на развитие предпринимательства среди многодетных матерей и лиц с инвалидностью на селе.

Кроме того, для многодетных малообеспеченных сельских семей будет организовано краткосрочное обучение востребованным профессиям. По отдельным видам работ будут созданы социальные рабочие места на дому с субсидированием заработной платы.

Новости партнеров