В Шымкенте ликвидировали незаконную парковку

В Шымкенте незаконную платную парковку ликвидировали. Но десятки подобных ей действуют по всему городу.

В апреле в Шымкенте на улице Жибек Жолы появилась платная парковка. На месте бывшего сквера были вбиты трубы, висела цепь и был установлен знак «Парковка».  100 тенге брали с автовладельцев за то, что они поставят машину на то время, что будут находиться в поликлинике. Естественно. что взамен ста тенге, документы никто не выдавал.

Парковщик убегать от журналистов, что приехали по жалобе, не стал. Так же как не стал отрицать, что берет деньги с водителей. Говорил, что его, якобы, наняла администрация клиники. А владелец лечебного учреждения заверил в обратном. Мол, он не давал распоряжения открывать здесь платную парковку и уж тем более брать с водителей деньги. Он лишь попросил следить за порядком и чистотой.

Оразбеков Мурат, владелец клиники: «Я попросил этого человека просто наблюдать за порядком перед нашей клиникой. Я не плачу этому парковщику, А то что он деньги берет это его дело».

Неделю спустя незаконную парковку демонтировали. Тем самым порадовали водителей и местных жителей, которые отказывались платить на «ровном месте».

Алмас Архыбаев, житель: «Была одна парковка, но я не платил. Платить нужно по закону, а не в карман кому-то».

Обязывать платить по закону взялась социально-предпринимательская корпорация, в которой популярно объяснили то, как будут бороться  с противозаконным парковками.

Рашид Аюпов, председатель правления СПК: «Все платные парковки в городе незаконные. Было принято решение создать смарт-парковки.  Основная цель не сделать их платными, а законными. Создан департамент по информационной безопасности, который будет следить за этим».

Когда начнут работать  смарт-парковки еще не известно, в СПК заверяют, что проект еще находится в разработке.

Жания Алимжан

Новости партнеров