День открытых дверей прошел в СПИД центре города

Пройти экспресс-тест на ВИЧ смогли все желающие в СПИД центре города.

Там прошел день открытых дверей. Его приурочили к 30-летию медицинского учреждения. Горожане смогли не только узнать свой ВИЧ-статус но и получить консультацию различных специалистов.

Бесплатная консультация узких специалистов, и возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ. В СПИД-центре города прошел день открытых дверей. Прием в этот день вели врач-дерматовенеролог, акушер-гинеколог, психолог и инфекционист. Кроме того все желающие смогли сдать кровь на экспресс-анализ, и в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Балжан Сатбаева не упустила свой шанс и воспользовалась этой возможностью.

«Я узнала о дне открытых дверей и пришла сюда, чтобы сдать кровь на ВИЧ. Я думаю, что эта процедура должна быть обязательной для каждого. А тут это узнать свой ВИЧ-статус можно всего за 15 минут. Это очень удобно!», — поделилась Балжан.

На сегодняшний день в Шымкенте на учете с диагнозом ВИЧ состоят 1175 взрослых, и 240 детей, не достигших 18 лет. Из первой группы, на непрерывном лечении находятся 930 человек. По разным причинам не принимают препараты 8 несовершеннолетних шымкентцев.

«Существует 3 пути передачи ВИЧ-инфекции это через кровь, половой путь и третий путь от матери к ребенку. В данный момент в центре превалирует половой путь передачи. Если раньше было больше среди потребителей инъекционных наркотиков, то сейчас половой путь передачи», — рассказала Жанат Сапарова, заведующая диспансерного отделения СПИД центра г. Шымкента.

Одни из состоящих на учете — Ерлан. Свое лицо мужчина попросил не показывать. Заразился бывший наркоман через иглу. Вирус иммунодефицита человека у мужчины обнаружили 19 лет назад. А принимать препараты Ерлан начал только сейчас.

«Вначале я не принимал лекарства, не воспринимал это как болезнь, потом лет 15 прожил и хуже, хуже становилось мне. Принимать начал терапию и сейчас положение лучше, разрешили даже семью иметь, жениться, и это много о чем говорит, раньше не разрешалось, а сейчас разрешили. Конечно, я мечтаю об этом, а кто не мечтает после стольких лет», — рассказал Ерлан, ВИЧ-положительный житель г.Шымкента.

Сдавать кровь на ВИЧ следует раз в пол года-год, советуют специалисты. Это позволит удостовериться в том, что вы здоровы, а в случае инфицирования распознать болезнь на ранних стадиях.

Новости партнеров