В этом году на учет по беременности встали около 30 женщин с ВИЧ

ВИЧ-инфицированные жительницы Шымкента рожают здоровых детей.

За все время существования центра по профилактике и борьбе со СПИД в Шымкенте и Туркестанской области родилось более 400 младенцев, с отрицательным ВИЧ-статусом. В этом году на учет по беременности встали около 30 женщин с ВИЧ. Анастасия Новикова узнавала, как себя чувствуют такие женщины и что говорят врачи.

43-летняя многодетная мама, которая попросила не называть своего имени и не показывать лица, болеет ВИЧ. Десять лет назад она вышла замуж и благополучно родила двоих детей. О том, что она ВИЧ-положительная женщина узнала во время третьей беременности. Диагноз стал для нее настоящим шоком, но врачи успокоили роженицу. Она прошла все анализы, начала принимать препараты и родила совершенно здорового ребенка. А после и еще одного.

«Сначала я не верила в то, что ребенок родится здоровый. Но благодаря тому, что я лечилась, принимала специальные препараты вовремя я родила двух здоровых детей. Это чудо какое то. Я поняла, что диагноз мне не преграда», — уверяет ВИЧ-положительная многодетная мама.

В год в Шымкенте и Туркестанской области на учет становятся порядка 75 тысяч беременных женщин. Они проходят полный медицинский осмотр, включая и анализы на ВИЧ-статус. Как говорят специалисты, самое главное в случае когда рожают ВИЧ- инфицированные женщины, не кормить новорожденных малышей грудью. Некоторые этот запрет нарушают, и тогда появляется «семейный» очаг заражения ВИЧ. В этом году на учет по беременности встали 28 ВИЧ-положительных женщин.

«Самое главное в таком случае — не кормить детей грудным молоком, иначе ребенок тоже заразится. Кроме того, женщинам в положении нужно следовать всем рекомендациям врача, вовремя пить лекарства, сдавать все анализы и тогда можно рожать детей», — рассказала Жанат Сапарова, заведующая диспансерного отделения СПИД центра г. Шымкента.

В прошлом малыши появились у 44 женщин со статусом ВИЧ-положительный. Сейчас все дети стоят на учете. Выявить заразился ли ребенок ВИЧ с рождения невозможно, для этого требуется ряд анализов, которые они проходят в течение года. Если они отрицательные, то ребенок с учета снимается.

Анастасия Новикова

Новости партнеров