Жители Шымкента сдали кровь для пострадавших жителей Арыси

667

После чрезвычайной ситуации в Арыси в городском центре крови Шымкента резко возросло количество желающих сдать кровь для пострадавших арысцев. Ежедневно принимавший до 60 доноров центр крови вчера работал до девяти вечера и принял более 100 человек.

Сегодня с утра поток увеличился, за первый час работы посетителей около 120.

В центре крови желающих помочь пострадавшим жителям Арыси не уменьшается. Как правило, донорами становятся в силу жизненных обстоятельств, когда требуется сдать кровь для попавших в беду родных, близких и знакомых. Сегодня именно такой случай, решила корреспондент Наргиза Мавланова. Пострадавшие во время взрывов люди, для неё теперь станут братьями и сёстрами по крови.

Наргиза Мавланова, корреспондент газеты «Жанубий Козогистон»: «Мы сегодня всем коллективом решили сдать кровь, всем известно, что в нашей области произошел такой ужасный кошмарный случай. И начальство и руководство все здесь, конечно мы тоже хотим помочь пострадавшим. В этом деле все должны быть едины все должны друг друга поддержать».

Вся процедура занимает не более 20 минут. После регистрации, донор заполняет анкету и проходит осмотр у врача. Тут же делается несколько анализов, определяется группа и резус фактор.

В такой ситуации которая сложилась вчера не важно кто ты. Журналист или полицейский обыкновенный служащий или рабочий. Все могут оказать посильную помощь. Мы тоже решили внести свою лепту и сдать кровь для пострадавших арысцев.

Дефицита крови нет – пострадавших сразу же обеспечили всем необходимым. Но людей это не остановило. Менее чем сутки донорами стали более 150 человек: учителя, студенты, полицейские, спасатели, врачи. В случае необходимости они готовы повторно лечь на больничную койку и снова стать донорами.

Гульмира Утебаева, заместитель директора городского центра крови: «Вчера у нас после обеда был наплыв людей, приходило очень много добровольных доноров, которые хотели сдать кровь, помочь пострадавшим из города Арыси. Если у нас ежедневно проходило около 50-60 человек то вчера к 9 вечера у нас прошло около 100 человек. Сегодня с утра уже много людей приходят, которые хотят помочь пострадавшим из города Арыси. На данный момент у нас уже зарегистрировано 65 человек крови, у нас достаточно, хватает запас на вчерашний день мы были подготовлены».

Идентификация личности происходит несколько раз. Все анкетные данные донора хранятся в базе данных.

Никаких опасений быть не должно. Повторения сценария 2006 года с массовым заражением ВИЧ сегодня исключен.

Центр крови в Шымкенте оснащён по последнему слову техники. Расходные материалы все одноразовые.

Тарас Луценко

Новости партнеров