В Казахстане планируется решить проблему трехсменных школ

Новую государственную программу в сфере образования и науки планируется утвердить до конца 2019 года. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Zakon.kz.

— До конца текущего года будет утверждена новая госпрограмма развития образования и науки до 2025 года. В рамках нее будет решена проблема трехсменных школ. Всего планируется строительство 500 школ. В том числе более 100 частных школ откроется за счет внедрения подушевого финансирования, — сообщил на расширенном заседании правительства Мамин.

Также, по его словам, в 2021 году будет обеспечен полный переход на новые программы обучения в школах, колледжах и вузах страны.

— При этом особое внимание будет уделено усилению качества образования в малокомплектных школах, снижению разрыва между сельскими и городскими школами, — подчеркнул премьер.

Он добавил, что для большей ориентации технического образования на нужды экономики начата трансформация и передача колледжей в доверительное управление работодателям.

— В 390 колледжах будут внедрены международные стандарты WorldSkills и модульные программы. Кроме того, будет проведена оптимизация и профилизация существующей сети колледжей под потребности рынка. Для обеспечения местами в общежитиях к концу 2022 года будет введено в эксплуатацию 75 тыс. мест, уже в текущем году вводим 8 тыс. мест, — сказал Мамин.

Новости партнеров