Вакциной Pfizer теперь будут прививать на платной основе

Вакцину Pfizer теперь будут делать всем желающим на платной основе. Правда, когда — неизвестно. Но инициативу минздрава уже поддержал премьер министр страны. Все потом что все больше казахстанце желают привиться именно вакциной американского производства. Пока еже ее закупили для определенной категории граждан.

«Мы теперь расширяем категории вакцинированных по рекомендации ВОЗ. Началась вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. Для этого вакцина Pfizer распределена по регионам. Поддерживаю предложение о возможности поставки вакцин в коммерческий сегмент рынка, чтобы желающие могли платно сделать нужную им вакцину», — рассказал Аскар Мамин, премьер-министр страны.

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил премьер-министру о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в РК. Загруженность инфекционных коек 30%, реанимационных — 27%. В «красной зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции остаются Павлодарская и Северо-Казахстанская области, в «желтой зоне» – г. Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Атырауская области. Остальные регионы и в целом Республика Казахстан находятся в «зеленой зоне».

«Первым компонентом привито более 8,5 млн чел, охват подлежащего вакцинации взрослого населения составил 75,1% или 45,3% от численности населения, вторым компонентом привито около 7,8 млн человек с охватом 68,8% подлежащего населения или 41,5% от численности населения», — говорит Алексей Цой, министр здравоохранения РК.

Подняли и вопрос повышения качества высшего образования. Уже закрыты 15 университетов, предоставляющих некачественное образование. Пересмотрены квалификационные требования к результатам обучения с проведением среза знаний студентов.

«Уровень знаний выпускников должен соответствовать требованиям рынка и работодателей. Четвертая промышленная революция и повсеместная цифровизация требуют совершенно новых подходов и навыков. Важно внедрять принцип обучения в течение всей жизни», — говорит Аскар Мамин, премьер-министр РК.

Глава Правительства поручил Министерству труда и социальной защиты активизировать работу по актуализации и разработке новых профессиональных стандартов, от которых зависит качество подготовки специалистов. А также проработать вопросы финансирования по формированию 20 сильных региональных вузов и по открытию двух вузов в Петропавловске и Шымкенте по типу «Назарбаев Университета».

«Поручаю продолжить работу по развитию двухдипломных программ и академической мобильности преподавателей и студентов. А также проработать создание единой цифровой платформы науки и высшего образования с конкретными мерами по увеличению объема научных исследований в университетах и активному привлечению молодежи к науке», — сказал глава правительства.

Говорили и о водоснабжении. Перед Правительством поставлена задача — к 2025 году обеспечить чистой питьевой водой каждого казахстанца. По итогам этого года обеспеченность питьевой водой в селах — 91,8%, в городах — 98%.

Анастасия Новикова

Новости партнеров