В Кентау полицейские задержали двух подозреваемых в посеве наркотиков

226
марихуана

С начала текущего года полицейские Туркестанской области усиливают мероприятия по противодействию незаконному посеву наркосодержащих растений.

В городах и районах области проводится рейдовые мероприятий по профилактике и выявлению правонарушителей, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, их хранением и перевозкой.

К примеру, в июле оперативники Управления по борьбе с наркобизнесом ДП Туркестанской области совместно с сотрудниками ОП Кентау задержали мужчину, занимавшегося у себя дома незаконным выращиванием конопли.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый занимался посевом и культивированием наркосодержащего растения, якобы для собственного использования. Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли у задержанного в качестве вещественного доказательства 8 кустов конопли.

Спустя некоторое время, в одном из поселков на территории данного города стражи порядка в ходе обыска в доме другого местного жителя изъяли 14 кустов наркосодержащего растения, похожего на мак.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Кокнар» полицейские Кентау выявили посев мака, который подозреваемый выращивал у себя во дворе в центре сада. Им оказался местный житель, в возрасте примерно 40 лет. В настоящее время собранные материалы досудебного расследования в отношении задержанного направлены в суд для принятия решения.

Полицейские Туркестанской области напоминают, что незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет за собой уголовную ответственность, а также рекомендуют отказаться от употребления наркотиков, которое также относится к нарушению закона.

Стражи порядка призывают жителей области к ведению здорового образа жизни и занятию спортом.

Если же вы стали свидетелем или владеете информацией о преступлениях или правонарушениях, связанных с наркотиками, по незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров