Житель Шымкента обвинил сотрудника акимата в незаконном присвоении земельного участка

покупка земли

Житель Шымкента Алмаханбет Шалбаев заявил, что чиновник, работая в должности заместителя руководителя отдела земельных отношений города, сначала отнял землю около детско-юношеской спортивной школы, а позже переоформил ее на своего сына и сноху, передает Newtimes.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

«Отняли землю, якобы, для государственных нужд. Потом объявление повесили. Мы позвонили по указанному номеру. Нам агенты ответили, что участок продается за 18 млн», — рассказал Алмаханбет Шалбаев.

Житель Шымкента убежден, что эта земля должна принадлежать детско-юношеской спортивной школе. Однако, по его словам, несколько лет назад участок незаконно присвоил себе сотрудник акимата. Алмаханбет Шалбаев считает, что сделку провернул Бакытжан Омарханов, который в 2017 занимал должность заместителя руководителя отдела земельных отношений города.

«Он поделил три сотки земли. Первая часть перешла его сыну Жанторе Омарханову и невестке Алуа Омархановой, а вторую часть он оформил на некоего гражданина Шынгыса Кенеса», — заявил житель города.

Участок земли крайне необходим, заявляют в детско-юношеской спортивной школе. Три сотки земли, прилегающие к территории учебного заведения, долгое время использовали в качестве парковки.

«Секцию по шахматам у нас посещают дети с 7 лет. В секцию бокса принимают мальчиков и девочек с 10 лет. Вы сами понимаете, что таких маленьких детей нужно сопровождать. Поэтому родители приходят и ждут их. Соответственно, свои автомобили они оставляют на парковке. В генеральном плане этот участок был обведен красной линией. Нам сказали, что никто его не сможет присвоить. Мы успокоились. Но когда увидели объявление о продаже земли, мы снова обратились в управление архитектуры и градостроительства города. Там посмеялись над нами и заявили, что с того момента уже 5-6 руководителей поменялось», — говорит заместитель директора КГУ «Шымкентская городская детско-юношеская спортивная школа №4 имени Ляззат Тажиевой» Нурдаулет Байтиков.

Связаться с Бакытжаном Омархановым телеканалу не удалось, в ведомстве сообщили, что государственный служащий в отпуске. Как выяснилось, прокуратурa по данному факту уже проводила проверку.

«Замену земельного участка производил Омарханов. В 2017 году, будучи заместителем начальника отдела земельных отношений, он воспользовался своими служебными полномочиями и по доверенности подписал договор. К покупке земли Омархановым мы никакого отношения не имеем», — рассказал заместитель руководителя управления земельных отношений города Мурат Абдрахманов.

Однако Алмаханбета Шалбаева, намерен обратиться в департамент национального бюро по противодействию коррупции по городу Шымкент. Его цель – аннулировать договор купли-продажи и вернуть участок в пользование детско-юношеской спортивной школы. Кстати, именно в этом здании некогда тренировались прославленные спортсмены — Илья Ильин, Жазира Жапаркулова и Майя Манеза.

Новости партнеров