Мощность завода, который строится в Сайрамском районе — 240 тонн комбикормов в сутки

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил с рабочей поездкой Сайрамский район.

В первую очередь,в сельском округе Жибек жолы он проинспектировал ход механической очистки канала «Төменгі Аққала», сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

Отметим, на сегодняшний день посевная площадь района составляет 60 тысяч гектаров, из них 18 500 га — орошаемые земли. Поливная вода поступает по каналам, находящиеся в коммунальной и частной собственности. На протяжении многих лет эти каналы не подвергались серьезной очистке.

Для этого руководство района приобрело новый экскаватор и в течение 2 месяцев была очищена система водоснабжения. В результате проведенных работ улучшилась водообеспеченность более 400 гектаров земли.

Кроме того, в ходе визита глава региона посетил швейную фабрику «АХБК», где шьют спецодежду, военную форму, постельные принадлежности, а также встретился с рабочими предприятия. После этого глава региона побывал на кабельном завод ТОО «K.AZ.TEL». В настоящее время предприятие производит более 7 тыс. км готовой продукции в год и поставляет ее на внутренний рынок, а также экспортирует в соседний Кыргызстан.

Наряду с этим, в ходе визита Умирзак Естаевич проинспектировал ход строительства завода по производству комбикормов. В будущем предприятие намерено производить 240 тонн комбикормов в сутки, при этом планирует обеспечить продукцией в первую очередь внутренний рынок,  а затем наладить экспорт в Узбекистан, Афганистан и Иран.

В завершение рабочей поездки глава региона ознакомился с работой ТОО «Бирлик-4» в селе Аксу. Склады товарищества оснащены современным оборудованием, их вместимость составляет 40 тысяч тонн овощей и фруктов. Более того, в комплексе расположен цех по переработке сельскохозяйственной продукции, который способен выпускать 1,2 млн банок консервов. Помимо внутреннего рынка, продукция экспортируется в страны СНГ.

 

Новости партнеров