Государственные учреждения Шымкента перешли на формат «Open Space»

Глава Государства в своем Послании народу Казахстана поручил воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г. Шымкент совместно с государственными учреждениями проводит работу по переходу на формат «Open Space» (открытое пространство) и перемещение кабинетов руководителей на первые этажи административных зданий.

Данную инициативу в настоящее время активно поддержали учреждения образования и здравоохранения.

Так, администрация средней школы №5 Управления образования г. Шымкента разместилась в холле первого этажа здания в кабинетах, оборудованных в формате «Open Space».
Также, руководство школы-гимназии №9 имени О.Жолдасбекова принимает граждан в прозрачном кабинете школы.

Аналогично городская поликлиника №1 г. Шымкента начала свою работу в формате «Open Space», внедряя в учреждении принципы прозрачности и открытости.
Формат «Open space» имеет такие преимущества, как соблюдение демократичности, сохранение корпоративного духа, упрощение работы с документами, а главное быстрое и оперативное решение проблем граждан.

Более того использование принципов открытости через призму «Прозрачных кабинетов» является эффективным механизмом минимизации коррупционных рисков.
В целом на сегодняшний день по г. Шымкенту руководители 7 организаций здравоохранения переместились на 1 этажи административных зданий и 68 образовательных учреждений освободили широкие кабинеты, многие из которых расположены на 1 этажах и поэтапно внедряют формат «Open Space».

Новости партнеров