Хлопкоробы Туркестанской области считают снижение цен на сырьё заговором

2715

В Туркестанской области земледельцы, которые выращивают хлопок, устроили громкий скандал. Сырьё в этом году у них принимают на 50 тысяч дешевле, чем в прошлом, передает КТК.

При том что сами семена, ядохимикаты и топливо подорожали. Крестьяне жалуются, что многие рискуют обанкротиться. Люди пожаловались чиновникам, но те только посочувствовали.

Это лето для крестьян Туркестанской области выдалось не самым лёгким. Проблем было много: жестокая борьба с вредителями, перебои водоснабжения и засушливая погода.

Но, несмотря на это, урожай собирают хороший. Вот только цену за хлопок предлагают совсем не приличную: 130 тысяч тенге за тонну сырца.

Раниса Мирзандаева, хлопкороб: «Солярка дорогая, семена хлопковые дорогие, селитра дорогая, ядохимикаты очень дорогие. Вот эти представители, которые там сидят в министерстве, пришли бы поработали хотя бы полчаса при 40-градусной жаре».

Крестьяне уверены, что это заговор руководителей хлопкоприёмников. Ведь в их же регионе есть пункты, где принимают в разы дороже, вот только находятся они дальше. Отчаявшиеся дехкане даже узнавали цены в соседних странах и расстроились ещё больше.

Рустам Уалиханов, хлопкороб: «Вот я до сегодняшнего дня посчитал, где-то 25 миллионов потратил на выращивание, на сбор хлопка. Теперь я, буквально несколько минут назад, позвонил в Узбекистан на хлопзавод, знакомые есть там. В Узбекистане фермерам за тонну платят 4 миллиона 800 тысяч, что значит в переводе на казахские тенге – 200 тенге. Вот соседний Узбекистан, пожалуйста, любой из вас. Здесь действительно идёт чистый заговор».

Сами переработчики в ответ жалуются на подорожание ГСМ и электроэнергии. Заверяют, что принимать хлопок дороже, чем по 130 тысяч за тонну, не могут. Ведь тогда и само предприятие станет убыточным. Чиновники признают, в некоторых других районах хлопок действительно принимают дороже – по 150 тысяч. Но надо учитывать низкий спрос.

Нурбек Бадыраков, руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области: «В Мактаральском и Жетысайском районах нет возможности принимать хлопок за 150 тысяч. Во-первых, упал спрос со стороны Китая. А во-вторых, у этих компаний ещё нет договоров. То есть, закупив сырье дороже, они рискуют и вовсе его никуда не продать. Со своей стороны мы можем помочь субсидиями в ноябре».

Чиновники советуют сельчанам соглашаться на цену, которую предлагают на заводах. А в качестве помощи обещают к этому добавить по 12 тысяч за тонну. Вот только дехкане словам властей не верят. Крестьяне заверяют, что и раньше подавали документы на субсидии, но ещё ни разу их не получали.

Новости партнеров