В Шымкенте стартовала акция «Нет поборам в школе»

tengrinews.kz

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г. Шымкент совместно с проектным офисом «Шымкент-адалдық алаңы» и Департаментом по контролю в сфере образования встретился с представителями учреждений образования.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Шымкент Т. Серикбаев, руководители городского департамента по контролю в сфере образования Ж. Тажиева и проектного офиса «Шымкент-адалдық алаңы» Е.Толебаев, директора 140 средних школ, а также родители учащихся.

Целью встречи явилось обсуждение вопросов, связанных с поборами в школах, получение незаконных вознаграждений в учреждениях образования.

В ходе встречи заместитель руководителя Департамента Т.Серикбаев приветствуя учителей и родителей отметил, что «Сегодня Казахстан стремиться к созданию качественного образования, которое является залогом конкурентоспособности государства. Все ведущие страны достигли процветания только за счет высокого уровня человеческого капитала. Однако, к глубокому сожалению, эффективному достижению стратегических целей препятствует коррупция».

Т.Серикбаев остановился о коррупционных рисках в образовательных учреждениях и привел примеры уголовных дел о взяточничестве по региону.

Был сделан акцент на исключении поборов в школах и ответственности лиц, получивших незаконные вознаграждения, а также работе попечительских советов.

Также, с докладом по соблюдению правил организации работы попечительских советов в организациях образования и порядка избрания их членов выступила руководитель городского Департамента по контролю в сфере образования Ж.Тажиева.

По итогам встречи, для недопущения коррупционных проявлений в образовательных учреждениях запущена акция «Нет поборам в школах».

Спикеры мероприятия призвали участников к активному участию в данной акции.

Новости партнеров