Сколько ждать коммунальные блага жителям шымкентского мкр Асар-2

1195

Не дождавшись решения проблем, на местном уровне жители мкр Асар-2 решили написать письмо Президенту.

 

Как утверждают асаровцы, на протяжении десяти лет они испытывают дискомфорт от коммунальных проблем. «От частого отключения электричества постоянно приходит в негодность бытовая техника. А от привозной воды в бочках болеем все время», — жалуются асаровцы.

Собравшиеся на сход жители переехали в мкр Асар десять лет назад. И с того времени у них начались проблемы с питьевой водой, электричеством и природным газом. Устали люди и от трудностей c общественным транспортом и дорогами.

«На одной стороне улицы дорога, во второй половине бездорожье. Дети наши учатся в третью — четвертую смены. Автобусы не ходят. Водители говорят: Застрянем. На гравий 15 тысяч с каждой семьи собирали», — рассказывают о своих бедах асаровцы.

Жители этого микрорайона стали частыми покупателями в магазине бытовой техники. Не от избытка денег, а от перепадов напряжения. На энергетиков воздействовать, а тем более ждать помощи не приходится, ведь трансформатор в частном владении.

Рахматулла Бердибеков, житель: «Никто не думает о народе. Газ, свет, вода должны быть в собственности государства. Все передали частникам. Они что хотят, то и делают. Нет никакого контроля. Устали уже».

Питьевую воду жителям привозят на водовозах каждую неделю. И этими запасами асаровцы должны довольствоваться до пятницы. Выхода другого нет. Мутная жидкость приводит к проблемам со здоровьем.

Марат Тажибаев,заместитель акима Каратауского района г. Шымкента:» В этом месте должны были быть построены многоэтажки. В городском управлении коммунального хозяйства о проблемах в мкр Асар-2 знают. Сейчас пытаются решить проблемы с обеспечением качественной питьевой водой и электроэнергией».

Все проблемы решить сразу не удастся. Жителям Асар-2 придется потерпеть еще как минимум год. В микрорайоне  за бюджетные средства проведут воду и электричество. После этого чиновники займутся вопросами общественного транспорта и строительства дорог. А вот природный газ асаровцы в лучшем случае получат через пять лет.

Шынар Оразова

Новости партнеров