Аружан Саин рассказала о состоянии детей, которые были на борту самолета

Она посетила Центр детской неотложной медицинской помощи, где находятся дети, пострадавшие в авиакатастрофе 27 декабря 2019 года.

«Трагедия с крушением самолета авиакомпании «Бек Эйр» потрясла всех нас. На борту самолета, среди пассажиров находились и дети. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших.
Скорейшего восстановления и выздоровления детям и взрослым, выжившим в катастрофе», — написала она в социальной сети facebook.

«Только вернулись из Центра детской неотложной медицинской помощи, где находятся дети, пострадавшие в авиа-катастрофе 27 декабря 2019 года.
Шестеро детей в настоящий момент находятся в реанимации, трое в отделении.
У троих детей переломы ног, у одной девочки обеих ножек, к настоящему моменту проведены все операции, одна из девочек уже в отделении.

Все дети обследованы, проведены рентгенографии, УЗИ внутренних органов, КТ головного мозга.
У всех ушибы мягких тканей и головного мозга. Все в сознании, кроме двух деток после операций. Они в реанимации – у них медикаментозный сон, дыхание у всех самостоятельное. Угрозы для жизни ни у кого из детей нет. Самые маленькие детки обошлись без серьезных травм, двое из них пока также в реанимации. Помимо двоих прооперированных детей, нахождение остальных в реанимации связано больше не с тяжестью состояния, а с необходимостью наблюдения врачами за их состоянием.
Среди пострадавших детей четверо из одной семьи, где погиб папа – единственный кормилец. В больнице встретили акима Жетисуского района Максата Кикимова, он встретился с родственниками. Акимат предпринимает меры по оказанию помощи семье.

Мы поговорили с родителями и родственниками нескольких детей. Пообщались и с самым старшим из пострадавших деток. Жанқозы поделился подробностями. Он сидел на 4 ряду у окна, совсем близко к месту разлома самолета. Когда все произошло, мальчик не потерял самообладания, помог взрослым поднимать упавшие вещи, а когда вылез, то попытался помогать сотрудникам ЧС и военным расчищать место, носить кирпичи. Конечно, ему не разрешили, отвели в машину скорой помощи, отправили в больницу. Папа мальчика был рядом в палате, он рассказал, что отправил этим рейсом сына к маме в Нур-Султан на каникулы, где она работает, и в то время, когда мы были в палате, забежала мама, которая прилетела из столицы. Жанқозы хорошо учится в КТЛ, хочет работать в сфере IT. В общем, сын сейчас успокаивает родителей, их состояние, и других родных и близких детей, безусловно понятно каждому.

У нашего фонда сложилась небольшая традиция – детям, которые к нам приходят мы дарим мягкие игрушки. Каждому ребенку мы привезли такую, а также игры от Аселя Молдабекова , которые оставили в отделении, чтобы передали, когда они выпишутся из реанимации.

Знаете, вообще, стоит сказать, что последствия крушения самолета могли для детей быть намного хуже, и я очень рада, что дети избежали тяжелейших травм», — отметила Аружан Саин.

«Огромное спасибо всем службам города, спасателям, военным, врачам скорых, врачам всех клиник, которые приняли и помогают пострадавшим», — поблагодарила она всех.

Отдельное спасибо прозвучало от нее в адрес врачей «Центра детской неотложной медицинской помощи»:Рузуддинову Динмухамеду – заместителю главного врача по медицинской части, Курманалиеву Мейржану – заведующему приемного отделения, Стыбаеву Камбару – заведующему отделением реанимации, Кожаханову Бакыту – заведующему отделением травматологии, Ибрагимову Мухтару– заведующий отделением нейрохирургии, Кусаинову Абаю– главному врачу Центра детской неотложной медицинской помощи, Нейрохирургам, травматологам, анестезиологам, реаниматологам, медицинским сестрам и братьям.

Новости партнеров