Путаницу с количеством жертв при крушении самолета Bek Air признали чиновники

После авиакатастрофы с самолетом Bek Air под Алматы акимат города сообщил о 15 погибших. Позже Комитет по ЧС МВД распространил информацию о том, что общее число погибших составляет 12 человек, передает Tengrinews.kz.

Путаницу в количестве жертв объяснил председатель Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев. «Официальную информацию (о количестве погибших при авиакатастрофах. — Прим. автора) имеет право выдавать только Комитет по ЧС МВД. 12 — это цифра, которая прошла по этим каналам. Понятно, что есть разные данные. Но официальная цифра, которая была озвучена вице-премьер-министром на пресс-конференции, и та цифра, которая была озвучена на заседании комиссии, — это 12 погибших», — разъяснил Ластаев в кулуарах после брифинга СЦК.
Он пояснил, что местные исполнительные органы — акиматы — не имели права выдавать информацию по данному случаю. «МВД и Минздрав имеют право давать официальную статистику. Никто, кроме них. Потому что в целом операцию по поиску и спасению координирует МВД. А скончавшиеся в больнице — это юрисдикция Минздрава», — заметил Ластаев. Он официально заверил, что при крушении самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air не было фактов занижения количества погибших и пострадавших.
«Всего в больницах 54 человека, из них порядка 18 в тяжелом состоянии», — добавил он.
Новости партнеров