В Туркестане прошло выездное заседание по оказанию правовой помощи населению

Выездное заседание Мажилиса состоялось в здании МКТУ им. Х.А.Яссауи города Туркестан.

В соответствии с Планом основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва на пятую сессию 4-6 декабря 2019 года в рамках проведения выездного заседания Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе в Туркестанской области (с участием представителей департаментов юстиции Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Шымкента) по вопросам обеспечения населения квалифицированной юридической помощью, депутаты Мажилиса Парламента — члены Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, а также члены Правового совета при партии «Nur Otan» посетили Туркестанскую область.

Выездное заседание Мажилиса состоялось в здании МКТУ им. Х.А.Яссауи города Туркестан. Данное мероприятие проведено с целью мониторинга реализации Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», который был подписан Главой государства 5 июля 2018 года, а также ознакомления депутатов Мажилиса — членов Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе с деятельностью органов юстиции и адвокатуры Туркестанской области.

Открыл данное заседание Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Председатель Правового совета при партии «Nur Otan», доктор юридических наук, профессор Нурлан АБДИРОВ. Он отметил важность и значимость проведения этой встречи. Главным пунктом обсуждения стал вопрос – доступность и качество оказания юридических услуг населению области.

С приветственным словом выступил заместитель акима Туркестанской области Улан ТАЖИБАЕВ. В ходе выездного заседания обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшего развития системы оказания квалифицированной юридической помощи, практического значения законодательных новелл в плоскости совершенствования сферы оказания юридической помощи, дальнейшего совершенствования института юридических консультантов, вопросы взаимодействия адвокатуры и правоохранительных органов при оказании квалифицированной юридической помощи и другие.

В заседании приняли участие представители заинтересованных государственных органов — Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, финансов, представители департаментов юстиции Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областей и города Шымкента, также на заседании приняли участие представители Республиканской коллеги адвокатов, Республиканской нотариальной палаты и Республиканской палаты частных судебных исполнителей, адвокаты и нотариусы вышеуказанных областей, а также представители иных неправительственных организаций.

Выездное заседание Мажилиса далее продолжит свою работу в Ордабасинском, Сайрамском районах и городе Кентау. Так же будут организованы общественные приемные для граждан по юридическим вопросам.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акима Туркестанской области