Туркестанских предпринимателей обязали приобрести онлайн-кассовые аппараты

648
кассовый аппарат

Туркестанских предпринимателей обязали приобрести онлайн-кассовые аппараты. Новый закон вступил в силу с нового года, сообщает «Хабар 24».

Оборудовать свои точки новой техникой должны абсолютно все субъекты малого и среднего бизнеса. Это поможет вывести их доходы из тени.

Перейти на онлайн-кассовые аппараты туркестанцев призывают ещё с прошлого года. Нововведение, по словам специалистов, позволит сделать систему налогообложения более прозрачной. Появится возможность отследить товар с момента поступления, и до покупки его конечным потребителем. Впрочем, некоторые предприниматели против нововведения

Бабахан Абдукалимов, предприниматель: — Мне не выгодно покупать кассовый аппарат. Клиентов и так не много, а тут ещё придется пробивать чеки и выплачивать подоходный налог.

Хайрымса Исмаилова, предприниматель: — Кассовый аппарат мне не нужен. Во-первых, у меня нет возможности его купить, а во-вторых, я не умею им пользоваться. К тому же я инвалид. Поэтому недавно я побывала на приёме у акима города, и он пообещал освободить меня от покупки аппарата.

Стоимость одной счётной машины начинается от 70 тысяч тенге, и если возможности для её покупки нет, то налоговики рекомендуют перейти на мобильный аналог. В Туркестане больше 11 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Официально кассовый аппарат приобрели 80% из них, но сколько именно его используют неизвестно.

Мухтар Исабаев, начальник отдела УГД г. Туркестана: — Приобрести кассовый аппарат обязаны все налогоплательщики, занимающиеся торговлей. При этом, фискальная техника должна быть современной, с функцией передачи данных онлайн.

В своём послании Глава государства поручил освободить малый бизнес от подоходного налога. Однако это не снимает с предпринимателей обязанности вести учёт своих доходов и расходов. И если в магазине, кафе или гостинице отказываются выдавать чек, то сотрудники департамента государственных доходов просят сообщать о таких фактах.

Новости партнеров