В Шымкенте свинцовую гору отвалов разберут за 30 млн тенге

Районные акимы продолжают отчитываться перед населением Шымкента. Ответ перед народом держал аким Абайского района Галымжан Толепов.

После небольшого доклада райглаву засыпали вопросами. Большинство из них были коммунального характера: в некоторых населенных пунктах района нет воды, света и газа.

Свой пост Галымжан Толепов занимает уже 4 месяца. В сентябре прошлого года он возглавил один из самых проблемных районов города — Абайский.  Галымжана Ануарбековича буквально засыпали вопросами.

«Когда уберут эти отходы? Там в пятистах метрах детский сад находится, дети дышат этой пылью», — вопрошает Сатыбалды АДИЛБЕКОВ, житель Абайского района.

«Объем отходов от свинцового завода сейчас составляет 1 мил 800 кубических метров. В 2018 году их продали подрядчикам, выигравшим тендер на 30 миллионов тенге. Теперь его в течение четырех лет должны убрать», — рассказал Галымжан ТОЛЕПОВ, аким Абайского района.

И все-таки больше всего пришедшие на отчет акима люди интересовались, когда же решатся их коммунальные проблемы. В Абайский район сейчас входят 34 населенных пункта. Некоторые из них отдалены от центра города. Питьевой водой пока еще не обеспечены 10 из них. В шести населенных пунктах водопровод проведут в этом году. Проложат к ним и магистральные трассы. На это выделено 2,5 миллиарда тенге.

Полностью обеспечить район чистой водой из под крана планируют к 2023 году. В этом году к четырем районам подведут и электричество. Решают вопрос с газификацией. Отремонтируют в этом году в Абайском районе и 48 улиц. 28 из них располагаются в отдаленных населенных пунктах.

Анастасия Новикова

Новости партнеров