В Шымкенте увеличится число социально-значимых автобусных маршрутов

2374

В Шымкенте прошла внеочередная 60 сессия городского маслихата.

Депутаты утвердили перечень социально-значимых сообщений в населенные пункты, расположенные на окраине города. Также депутаты внесли изменения в сроки возмещения расходов по объектам, строящимся в рамках ГЧП.

Вопрос с субсидированием социально-значимых маршрутов в Шымкенте — один из самых острых. Много лет люди, живущие в отдаленных районах города, жалуются на нехватку пассажирского транспорта. Перевозчики отказываются работать в убыток. Говорят, без дотаций ездить на окраину полупустыми им не выгодно. Правила возмещения убытков перевозчиков на таких маршрутах депутаты пересмотрели. Народные избранники поддержали предложение главного транспортника и утвердили семь социально-значимых направлений.

Абай Турханов, руководитель городского управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта:»В Шымкенте 21 социально-значимый маршрут. Сегодня мы утвердили список по 7 направлениям, подлежащие субсидированию. Автобусы будут ездить в микрорайоны: Сауле, Айкап, Забадам, Акжайык, Самал-3 и Курсай. Расходы транспортников придется покрыть из бюджета, эти маршруты не окупаются».

На внеочередной сессии депутаты утвердили правила благоустройства Шымкента. Государство возместит затраты бизнесу по проектам в рамках государственно-частного партнерства, правда не сразу.

Шынар Оразова

 

Новости партнеров