В Казахстане планируют вернуть функции государственного инспектора

В Казахстане планируют вернуть функции государственного инспектора, в первую очередь, увеличив количество работников данной организации. Об этом сказал министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК.

«Численность государственной инспекции труда, которая в 2013 году была передана из министерства в акиматы, постоянно сокращается. И сегодня по всей стране всего работают лишь 260 трудовых инспекторов, поэтому «полный охват предприятий проблематичен», — сказал министр труда. 

Как отметил Б. Нурымбетов, если в год совершается порядка 9 тыс. проверок, то из них 90% по заявлениям работников, плановые проверки практически минимизированы в соответствии с законодательством.

«Более того, сегодня есть масса ограничений для государственных инспекторов труда. Он не имеет права реагировать на какие-то нарушения трудового законодательства, пока не получит разрешение из органов прокуратуры, заранее уведомит работодателя, и причем, проверяя даже по заявлению о невыплате зарплаты. Он по закону имеет право проверить невыплату зарплаты только одного конкретного человека, который подал заявление, а не всего коллектива», — отметил глава ведомства.

Для этого в министерстве инициировали свои предложения.

«В международной практике инспектор труда имеет право беспрепятственно в любое время суток посещать любое предприятие для устранения нарушений трудового законодательства по отношению к работникам. Мы хотим такой статус госинспектора труда вернуть, восстановить. Сегодня даже по количеству у нас один госинспектор приходится на 23 тыс. работников, рекомендация МОТ — один инспектор на 10 тыс. работников. Как минимум, для начала нам нужно количество инспекторов увеличить в 2,5 раза. И ввести такой статус, чтобы они могли всегда, в любое время, беспрепятственно иметь возможность реагировать на нарушения трудового законодательства», — сказал он.

Вместе с тем, в министерстве считают, что инспектору нельзя давать право сразу штрафовать бизнес.

«Он должен будет выписать предписание об устранении нарушений, установить срок, и если работодатель предписание не выполнит, только после этого должна наступать административная ответственность, что исключит коррупциогенный момент», — резюмировал министр труда.

Новости партнеров