В Шымкенте полтора года сотрудники «Кузет-Химмонтажа» не получают зарплату

Полтора года сотрудники «Кузет-Химмонтажа» обивают пороги своей компании, в надежде встретиться с руководством и потребовать заработную плату.

Сегодня они в очередной раз собрались у здания. Часть из них давно уволилась, а некоторые продолжают работать, хоть и платят им с перебоями.

Мурат Манапов, охранник ТОО «Кузет-Химмонтаж»: Я уже 4-ре года работаю здесь. Но зарплату за 2017 — 2018 год я не могу получить. На дворе 2020 год, а зарплату нам опять задерживают уже 7 — 8 месяцев. Мне стыдно, так как я живу сейчас за счет своей жены. А у меня еще и кредит. Я у жены 300 тенге беру каждый день на проезд.

Сайлаубек Айтуов, бывший сотрудник ТОО «Кузет-Химмонтаж»: Мы написали заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вот только результата нет. Я работал здесь на протяжении двух лет, начиная с 2017 года охранником. Компания сейчас мне должна больше 200 тысяч тенге.

Дозвониться до руководства компании нам не удалось. Начальник охраны рассказал о причинах двухлетней задержки выплат.

Манап Темирбаев, начальник охраны ТОО «ЗСМК»: Сейчас предприятие только становится на ноги. По этому сильная задержка из-за этого.

В департаменте трудовой инспекции сообщили, что заявление от 27-ми охранников компании «Кузет-Химмонтаж» действительно поступало. Но и инспекторы не смогли встретиться с руководством компании. Их просто не впустили в здание для проверки.

Галымжан Шарипов, начальник отдела инспекции труда г. Шымкент:Написано исковое заявление о принудительном исполнении предписания в специализированный экономический суд города Шымкент. Суд поддержал нас, решением суда обязал ответчика, что выданный предписание государственного инспектора подлежит принудительному исполнению.

В итоге предприятие оштрафовали на 530 тысяч тенге. Но и эта мера пока не сподвигла работодателя выплатить долги. Да и сведений об уплате штрафа тоже не поступало.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров