В школах Шымкента обновляются медицинские кабинеты

955
медкабинеты в школе

В Шымкенте прошел пресс-тур по системе ОСМС для презентации СМИ медицинской помощи детям в стенах школы.

В ходе мероприятия журналисты ознакомились с состоянием медицинского пункта в стенах школы № 65. В частности, журналисты увидели работу приемной и процедурного кабинета. В школьных медицинских кабинетах оказывается первая медицинская помощь и профилактические услуги.

медкабинеты в школе

Здесь медицинские специалисты работают с автоматизированной системой управления. Через единую систему медицинские специалисты школы информируют о состоянии и здоровья учащихся в местной поликлинике.

Как отметила заместитель директора филиала Фонда социального медицинского страхования по городу Шымкенту Ляззат Алимова, ранее школьная медицина находилась в структуре комплексного подушевого норматива, а с 2020 года впервые выведена в отдельную позицию. По городу Шымкенту на услуги школьной медицины в этом году выделено более 1 млрд тенге.

Стоит отметить, что на территории города Шымкента расположено 137 школ. Для оказания медицинских услуг в организациях образования шымкентским городским филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» с начала 2020 года заключено 18 договоров с медицинскими учреждениями, в том числе 4 частных клиники.

По выделенным средствам детям, находящимся в стенах школы, ежегодно проводятся профилактические осмотры и оказание стоматологической медицинской помощи.

Новости партнеров