Владельцы машин с иностранными номерами в Шыменте готовят петицию в Мажилис

© Sputnik /

Более трехсот владельцев автомобилей, купленных в ближнем зарубежье, в основном России Армении и Киргизии, собрались у акимата Шымкента.

Недовольные автовладельцы хотели донести до руководства города, депутатов и правоохранительных органов свое несогласие с решением властей, которое касается постановки на учет и регистрации автомобилей с иностранными номерами.

Канат Ибраев, автовладелец: Это не акция протеста и не митинг. Мы хотим донести нашу позицию до власти. Нас не устраивает решение руководства, которое должно вступает в силу с 1 февраля. Для того чтобы поставить машину на временный учет и получить желтые номера нам нужно заплатить около миллиона тенге и это всего лишь на год.  Далее нас вынуждают заплатить утилизационный сбор и другие таможенные платежи. Почему мы узнали об этом только сейчас. Когда человек выбрасывает окурок, то его тут же оштрафуют посмотрев на камеры наблюдения. Мы не прятались, гнали эти машины по 4-5 тысяч километров, рисковали и теперь нам сообщают, что это не законно. Где были власти, когда мы пересекали границу, почему все молчали!?

Собравшиеся требовали встречи с акимом Шымкента Муратом Айтеновым, но его не оказалось в городе. С автовладельцами встретились секретарь городского маслихата Гани Ташкараев, заместитель городского акима Нурсадык Ергешбек, представители прокуратуры и департамента полиции.

В ходе встречи приняли решение: автовладельцы составят петицию и через городской маслихат передадут ее мажилисменам для дальнейшего решения. Пока же в течении месяца со слов первого заместителя департамента полиции Шымкента Мурата Алтаева никакого прессинга владельцы авто с иностранными номерами не ощутят.

Напомним, что  В феврале все спецЦОНы в Казахстане будут работать без выходных. Это делается для того, чтобы казахстанцы, ездящие на машинах, подлежащих временной регистрации, успели пройти все необходимые процедуры в месячный срок.

«Режим работы всех спецЦОНов в стране с 1 по 29 февраля сохранится прежний — с 9:00 до 20:00, но добавится дополнительный день — воскресенье, когда в специализированных центрах обслуживания станут оформлять только временную регистрацию машин из стран ЕАЭС. Другие услуги (выдача в/у, регистрация и перерегистрация казахстанских авто и т. д.) оказывать не будут», — говорится в сообщении пресс-службы ГП «Правительство для граждан».

Напомним, временно зарегистрировать на год автомобили, ввезённые казахстанцами из Армении, России, Кыргызстана и Беларуси, поручил полицейским президент РК Касым-Жомарт Токаев.

МВД решило присваивать таким машинам жёлтые номера c 18 регионом.

Для временной регистрации нужно сразу же уплатить сбор за первичную постановку на учёт.

А утильсбор и разницу в растаможке (если таковая имеется) можно внести в госказну в течение года.

Новости партнеров