В Шымкенте зацвело Адамово дерево

2537

Житель Шымкента Балтабай Курбанбаев пригласил нас, чтобы показать, как цветет  павловния.

Саженцы деревьев два года назад были доставлены из Китая. По специальности агроном, Балтабай Курбанбаев рассказал, что павловнией дерево названо в честь нидерландской королевы Анны Павловны, дочери императора Павла I. Также у павловнии существует и другое название – «Адамово дерево», название которого произошло из-за крупных листьев, которые, по мнению учёных, могли бы служить одеждой для Адама.Темпы роста дерева опережают все существующие в мире древесные растения, и уже в 8–9-летнем возрасте его древесина достигает полной зрелости. Листья павловнии также уникальны — являются ценным кормом в животноводстве. 

Павловния – дерево в общем уникальное. Даже если оно и промерзло, то весной оно вновь возрождается. Из корней вырастают новые молодые побеги, которые в открытом грунте успевают вырасти на три метра в высоту до прихода следующих холодов.«Это дерево — «нефтяная вышка», нефть кончается когда-то, а это дерево все время будет расти. Из него делают музыкальные инструменты и мебель. Также  крестьяне могут использовать стволы дерева при строительстве коровника, хозпостроек. Они гибкие и прочные. А также из отходов можно приготовить прессованное топливо. Можно развивать и пчеловодство»,.

Саженцы павловнии высажены в областном центре Туркестане и вдоль  международной трассы «Западная Европа-Западный Китай».

Как заверил нас Балтабай ага, в течение 3-5 лет они вырастут и подарят  южанам прохладу и тень в жаркие летние дни. И красоту.

Шынар Оразова

Новости партнеров