Помоги себе сам: как педагоги могут увеличить свои зарплаты

Шымкентские учителя начали подготовку к аттестации.

Время 11, у Гульзиры Анартаевой начинается урок. В условиях карантина, учителю русского языка и литературы, пришлось приспособиться к онлайн занятиям. Русскую литературу ее воспитанники любят. Свой предмет женщина преподает уже больше 30-ти лет, несмотря на большой стаж работы, Гульзира уверяет, повышать свою квалификацию никогда не поздно.

«Сейчас я готовлюсь к тестам к аттестации. Сейчас я имею категорию педагога-исследователя. Но я хочу получить категорию педагога-мастера. Для этого нужна подготовка, я опять пролистываю свои старые учебники, справочники, готовлюсь по новым технологиям, несколько раз уже сдала несколько раз тесты онлайн», — говорит педагог.

У казахстанских педагогов повысится не только статус, но и заработная плата. Преподаватели теперь могут повысить свою категорию. Так, педагоги дошкольных образовательных учреждений и колледжей могут получить статус «педагога-исследователя», «педагога-мастера» или «эксперта». Чем выше категория, тем выше и заработная плата. До этого получить такую квалификацию могли лишь педагоги школ с 5-летним опытом работы.

«Педагогу-мастеру» и «педагогу-исследователю» заработная плата повышается на 45-50 процентов. Повысить свою квалификацию могут не только педагоги, но и первые руководители любого образовательного учреждения. Директора школ, если подтвердят свои знания, имеют право на повышение заработной платы в два раза», — рассказала Жанат Тажиева, руководитель управления образования г. Шымкента.

Процедура аттестации, утвержденная министерством образования РК, проводится для педагогов в течение трех летних месяцев, директора школ будут сдавать тесты в сентябре. В образовательных учреждениях третьего города-миллионника страны насчитывается 27 тысяч специалистов. Принять участие в аттестации пока изъявили желание чуть больше 4 тысяч педагогов. А вот для директоров эта процедура является обязательной.

Анастасия Новикова

Новости партнеров