Ранние симптомы коронавируса схожи с похмельным синдромом

Российский врач назвал ранние симптомы заражения коронавирусом, передает zakon.kz со ссылкой на телеканал «Звезда«.

Врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев заявил, что вы можете смело заподозрить у себя коронавирус, если у вас наблюдается состояние, схожее с синдромом абстиненции, но при этом накануне вы не употребляли алкоголь.

Если вчера у вас не было никаких алкогольных возлияний, а сегодня вдруг появилось ощущение слабости, тяжести, начало ломать, трясти, появилась боль в глазах и повышенная утомляемость, а температура при этом не повышается до больших значений — это может говорить о самом начале развития заболевания. Далее следуют главные его признаки — гипосмия (снижение обоняния) и инверсия вкусов. То есть вы перестаете правильно расценивать запахи и пищу. Состояния такого характера склонны для начала COVID-19 и будут продолжаться в течение двух-трех дней, — рассказал специалист.

Далее, по словам Зайцева, инфекция опускается до глотки и гортани, появляется осиплость в голосе, ощущения саднения и першения в глотке. После инфекция снижается до трахеи, голос уже перестает быть «своим», человек начинает чувствовать спазмирование и удушье.

Нижний этаж — это уже ощущение на уровне бронхов, когда ощущение нехватки воздуха становится еще сильнее и выше, и дальше спускается вниз на уровень легких. И если вы, не дай Бог, чувствуете ощущение нехватки воздуха, что называется асфиксию, то конечно, нужно сразу же обращаться за медицинской помощью. Это говорит о том, что у вас — COVID-19, — подытожил отоларинголог.

При малейших подозрениях на наличие инфекции коронавируса лучше не дожидаться, пока симптомы начнут прогрессировать, а обращаться за помощью, чтобы медики начали вовремя оказывать вам профессиональную и качественную помощь.

Новости партнеров