Минтруда призывает не допускать применение запрещенного детского труда

детский труд

Государственными инспекторами труда за 5 месяцев 2020 года было выявлено 3 случая незаконного привлечения несовершеннолетних к труду, а за 2019 год – 5 случаев.

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) в рамках всемирного Дня борьбы с детским трудом, отмечаемого 12 июня, призывает работодателей не допускать незаконного привлечения детей к работе.

Детский труд означает работу, которая представляет опасность для здоровья ребенка или служит препятствием в получении им образования либо наносит ущерб его здоровью, физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

По информации Международной организации труда, в мире 218 млн детей вынуждены работать, 73 млн из них заняты опасным трудом.

В Казахстане в рамках Плана мероприятий по искоренению наихудших форм детского труда на 2020-2022 годы ведется работа по совершенствованию политики по вопросам искоренения наихудших форм детского труда, по обеспечению защиты прав и свобод несовершеннолетних, по проведению проверок на соблюдение законодательства в области искоренения наихудших форм детского труда и т.д.

За последние 5 лет республике были приняты решительные меры по искоренению детского труда в табачной, хлопковой отраслях, создана эффективная правовая база в области защиты прав детей.

На сегодняшний деньчаще всего эксплуатация несовершеннолетних происходит в летний каникулярный период, к труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет у субъектов малого бизнеса: в местах торговли на рынках, на автомойках и станциях ремонта автотранспортных средств, в пунктах общественного питания (рестораны, кафе) и т.д. Самое распространенное нарушение в подобных случаях – отсутствие трудовых договоров.

В стране работают телефоны доверия на республиканском и региональном уровнях, на которые может позвонить каждый ребенок или взрослый и рассказать о своей проблеме (телефон доверия Комитета по охране прав детей 74-25-28, Национальная телефонная линия – 150).

МТСЗН призывает работодателей соблюдать трудовое законодательство и не допускать применение запрещенного детского труда.

Новости партнеров