Жители Шымкента помогли родственнику и лишились дома

В Шымкенте предметом судебного спора стал дом.

Помогли родственнику и лишились дома. Житель Шымкента заручился поддержкой родственников, когда брал долг. А чтобы убедить своих кредиторов в платежеспособности, под залог отдал документы на дом своих родственников, правда, не предупредил, что это не просто залог, а оформление сделки купли-продажи.

О том, что дом им больше не принадлежит, люди узнали в суде, где решался вопрос об их выселении. В непростой ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Владельцы говорят, что когда родственник забирал их документы, говорил, что оставит их в залог. А спустя какое-то время уже в суде выяснилось, что он оформил договор купли-продажи. Вот только владельцы утверждают, что договор незаконный.

Миракбар Кочкаров: Они повезли нашу маму к нотариусу. Ей сказали, что просто поставить подпись на доверенности. А оказывается, ей дали подписать договор купли-продажи. Но этот договор незаконный, потому что на нем нет подписей второго собственника — моего отца.

Суд первой инстанции признал договор незаконным и отменил сделку. Но новые владельцы подали на апелляцию. И там сделку признали законной. А потому судебный исполнитель пришел исполнить решение суда.

К слову, женщина, представившаяся новой владелицей, категорически отказалась от комментариев. А люди, которые когда-то решили сделать доброе дело и помочь своему родственнику, сейчас намерены обратиться в Верховный суд.

Они надеются, что там разберутся и отменят договор, по которому дом, стоимостью более 20 млн тенге, ушел всего за 7 миллионов и по договору, законность которого вызывает массу вопросов.

Новости партнеров