В Туркестанской области начнется строительство новых объездных дорог

дорога

В Туркестанской области  с 2020 по 2025 годы в рамках программы «Нұрлы жол » будет начато строительство новых объездных дорог общей протяженностью 180 километров.

В частности, 48 км юго-западного объезда в районе г. Шымкент, 30 км восточной объездной дороги в районе г. Туркестан, а также 102 км объездной дороги в районе г. Сарыагаш. Сегодня в рамках выездного совещания с указанными проектами в регионе ознакомился заместитель  акима  Туркестанской области Мейржан Мырзалиев.

«Вдоль дороги А-15 в южном регионе проживает около 700 тысяч человек. По поручению акима области Умирзака Шукеева мы пригласили представителей центральных государственных органов на выездное совещание. Цель — в оперативном режиме обеспечить  качественной и  безопасной дорогой население региона. По итогам совещания мы разработали дорожную карту с центральными исполнительными органами, национальной компанией «Казавтожол», подрядчиками. На основании карты ремонт автодороги А-15 будет завершен в конце октября. Кроме того, работы по расширению дороги Сарыагаш-Келес начнутся в следующем году. Качество и своевременность завершения дороги находится на контроле главы области», — сказал заместитель акима области Мейржан Иябайулы.

Наряду с этим, будут проведены работы по среднему ремонту 11 км трассы М-32 «Самара-Шымкент» в Туркестанской области, 77 км трассы А-15 «Жизак-Жетысай-Жибек жолы». На сегодня большинство работ уже  завершено.

Также  по словам руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ролана Ибрагимова, в настоящее время в Туркестанской области ремонтируется более 1500 км дорог. До конца года будет введено в эксплуатацию 1200 километров. В соответствии с поручением акима области, большое внимание уделяется качеству транзитного проезда в южных районах области. В связи с этим, в Мактааральском районе на хорошем и удовлетворительном состоянии  достигнуто  90% автодорог, в Жетысайском районе на 95%, а в целом по области на 74%.

Новости партнеров