У жительницы Шымкента обнаружили удаленные органы

Журналист со стажем Динар Мусаева третий год борется с онкологическим заболеванием.

За ее спиной три операции и 18 курсов химиотерапии. Для корректировки схемы лечения, женщину по линии обязательного социального медицинского страхования направили в частную клинику, чтобы та прошла МРТ.

Вот только результаты пациентку шокировали. Врач обнаружил у Динар матку и яичники… которые удалили три месяца назад. При этом, придя на обследование, женщина предоставила сотрудникам клиники все выписки о перенесенных операциях и пройденных обследованиях.

«У меня удалили все женские придатки и матку, сижу читаю, матка в нормальном состоянии, яичники в норме, сижу читаю не верю своим глазам», — рассказала Динар Мусаева, жительница Шымкента.

Свое негодование в гневном посту женщина опубликовала в Фейсбуке. И только затем, с ней связались из клиники, и предоставили новые результаты обследования. В них удаленных органов нет, зато есть опухоль.

«Мне через полчаса господин врач прислал другое описание, написал опухоль по женски. Я вчера-сегодня была в онкологическом центре, наши посмотрели и сказали что ничего там нет, я прошла химиотерапии, и они сказали ничего подобного нет. А я три дня переживала, что у меня опухоль. Это очень сложно. Он рекомендовал мне, что нужно ехать в Алматы  -удалять шейку матки. По его описанию я уже должна умереть «, — говорит женщина.

Женщина предполагает, что врач, делавший описание, по ошибке использовал результаты исследования предыдущей пациентки. И уверяет — к пациентам, направленным по линии ОСМС в частных клиниках относятся на порядок хуже, чем к «платникам». Под постом Динар Мусаевой появился и ответ из фонда медстрахования. По их словам пациентке было предложено пройти обследование заново. Однако женщина уверяет, что повторную МРТ ей никто не предлагал.

«Продолжается мониторинг, есть вопросы пациентке, будем еще разговаривать с ней дополнительно», — говорит Арапкуль Избасарова, заместитель директора филиала ФСМС Шымкента.

По словам представителей клиники, удаленные органы нашлись из-за перебоев со светом. Мол, когда врач писал результат обследования, отключалась электроэнергия. Заместитель директора клиники уверена — врачебной халатности не было.

«Сам снимок есть в базе, он сохранен, но его описание было удалено вследствие сбоя электроэнергии. Ему выдан строгий выговор с занесением в личное дело «, — говорит Зарина Точиева, заместитель директора клиники «Даумед».

В Фонде медицинского страхования сообщили, что начали разбирательство. Результаты обещали предоставить в течение двух дней. Клиника «Даумед» — частная, здесь предоставляют платные услуги, но за счет финансирования фонда социального медицинского страхования обслуживает пациентов одной из городских поликлиник.

Анастасия Новикова

Новости партнеров