Будьте осторожны: Перепись населения не проводится по видеосвязи

перепись населения

В популярных мессенджерах распространяется аудиозапись, в которой говорится, что некие люди под предлогом опроса в рамках «Переписи населения» звонят гражданам посредством видеосвязи.

В связи с этим сообщаем, что интервьюеры с 1 по 30 октября опрашивают респондентов лично с использованием планшета. Опрос дистанционно, то есть, через телефон, видеосвязь, мессенджеры не проводится, сообщает Бюро национальной статистики РК.

Как сообщалось ранее, для ответа граждан на вопросы «Переписи населения» предусмотрены несколько способов. С 1 сентября стартовала онлайн-перепись. До 15 октября респонденты могут заполнить опросники на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись через портал E-Gov и используя мобильное приложение Aitu.

Напомним атрибуты интервьюера:

Шарф синего цвета с символикой переписи населения

Удостоверение (вкладыш для бейджа), выдается переписному персоналу на период проведения переписи населения на территории РК. В удостоверении имеется фотография интервьюера или инструктора-контролера, а также указываются следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество, дата выдачи и срок его действия, с подписью и печатью территориального органа статистики.

Портфель синего цвета с символикой переписи населения

Новости партнеров