Зарплату недодают воспитателям и нянечкам в детсаду Туркестанской области

Утро в детском саду «Ертостык», что в селе Шалакорган началось необычно. Вместо приёма детей воспитатели и няни вышли на акцию протеста. Они заявляют, весь год получали лишь 75 процентов зарплаты. Им не оплачивали больничные и отпускные.

Собралось большинство. Но некоторые испугавшись гонений, не поддержали коллег.

«Наш бухгалтер выдает нам корешок и говорит, вот куда хотите, туда и обращайтесь. Например, я, по состоянию здоровья, не была на работе три дня. За это с меня удержали 18-ть тысяч тенге. Но больничные не выплачиваются. Не положено», — говорит Акмарал Мырзашева, воспитатель.

«Мы даже в акимат ходили. Требовали. Но, даже они не смогли нам ответить. Заместитель акима района Айдарбеков Багдат нам сказал: рассмотрим вопрос, исправим ситуацию и все будет нормально. Но прошел почти год. А мы по-прежнему не можем получить зарплату с января в полном объеме», — говорит Гульданыс Тыргынбаева, воспитатель.

Заведующая детским садом заверяет, что из бюджета перечисляют деньги по числу детей. Вопрос об увеличении объема подушевого финансирования стоит.

«На сегодняшний день мы работаем в этом направлении. Пишем в областное управление, экономисты ведут подсчеты. Надеемся, что до конца года мы получим необходимую сумму», — говорит Гульмира Сагындыкова, заведующая детским садом «Ертостык».

За разъяснениями мы обратились к чиновникам. Но вразумительного ответа получить так и не удалось.
— Я дал поручение. Оно не выполнено. Это ошибка районо (пер. авт.)

«Детский сад «Ертостык» расчитан на 280 мест. В целом, с начала года детсаду «Ертостык» было выделено из местного бюджета 93 млн тенге. Из республиканского 14 млн. В общем, выделено порядка 110 млн тенге», — говорит Мамырхан Абдиев, главный специалист районного отдела развития человеческого потенциала.

Стоит отметить, что вопрос о низком уровне подушевого финансирования в детских садах региона уже поднимали. Несколько недель назад заведующие, учредители и педагоги частных дошкольных учреждений области также выходили на акцию протеста. Тогда собравшиеся заявили, что находятся на грани закрытия. Представители акимата и педагоги написали петицию и направили ее на рассмотрение в два министерства – образования и финансов. Данный вопрос до сих пор остается открытым.

Анастасия Новикова

Новости партнеров