Шымкентцы месяцами не могут получить справку об инвалидности

Очередь на получение госуслуг образовалась сегодня в шымкентском департамента труда, социальной защиты и миграции.

Люди у которых проблемы со зрением и слухом, есть онкологические заболевания, отсутствуют конечности — толпились в холле в надежде получить или продлить свою инвалидность. Горожане говорят, сделать это они не могут уже несколько месяцев.

«Мы здесь с восьми утра сидим, стулья холодные, туалет не работает разбитое все. Холод собачий, я наверняка еще что-то подхватила. Мест не хватает, люди с 10-го числа записываются в очередь, чтобы пройти сюда», — говорит Индира Оразова, жительница Шымкента.

Индира Оразова третий год борется с онкологическим заболеванием. В прошлом году у нее была возможность продлевать инвалидность онлайн, на сайте электронного правительства. Однако в этот раз, людям приходили лишь отказы. Выяснилось, что дистанционно инвалидность не продлевают тем, кто живет в зеленой зоне по коронавирусу. Пришлось идти на прием к специалистам, но из-за огромных очередей сделать это удалось не всем. В департаменте соцзащиты, происходящее объясняют нехваткой специалистов.

«По стандарту оказания госуслуг у нас на каждый отдел или на каждого человека предоставляется время для экспертизы до одного часа. Поэтому если считать что в день 8 рабочих часов то один отдел 8 человек. У нас 3 отдела. В день должны принимать 24 больных. А реально мы принимаем 65-70 человек», — говорит Сырым Шонанов, начальник отдела департамента труда, социальной защиты и миграции по Шымкенту.

Анастасия Новикова

Новости партнеров