Умельцы за решеткой: как зарабатывают осуждённые в Шымкенте?

Труд заключенных практикуется во всем мире. Как и в колонии строгого режима Толебийского района.

Столяры, ремесленники и плотники — это далеко не полный список специальностей, которые осужденные могут получить за этой колючей проволокой. На территории колонии открыто общеобразовательное учреждение для того, чтобы заключенные после свободы легко смогли слиться в общество и могли зарабатывать на жизнь честным трудом.

Осуждённый Айбек Абдиманап занят изготовлением деревянного макета корабля. За работой есть время многое переосмыслить. Мужчину осудили на четыре года за кражу, год заключённый уже отсидел. На воле Айбека ждут жена, двое детей и родители.

«Я хотел купить квартиру, поэтому украл деньги. Мне дали наводку, что там семь миллионов тенге, но этих денег там не оказалось, там было два миллиона.
Я оступился, очень сильно жалею о своем поступке. После того как выйду на волю, буду зарабатывать, как сейчас, честным трудом»,- осуждённый, Айбек Абдиманап.

«Строить корабли» мужчина мечтал и на воле, но терпения никогда не хватало. На один парусник уходит около 10 дней. Айбек признается — это не самая лучшая его работа, потрясающий корабль уже купили. Резьба по дереву приносит не только моральное удовлетворение. На изготовлении сувенирной продукции удается неплохо зарабатывать — около 100 000 тенге в месяц.

«Я могу на самом деле сделать всё, просто лучше двигаться в одном направлении. Например, когда я свободен, делаю деревянную посуду — астау, отправляю жене домой. Раньше часто смотрел фильм Титаник, люблю это кино, поэтому сейчас делаю деревянные корабли. Всегда мечтал делать корабли, сейчас есть время, чтобы я научился», — говорит осуждённый Айбек Абдиманап.

Двери, мебель и стройматериалы, нарды, резные шкатулки и сувениры – всё это делают осуждённые в колонии.

В этом цехе в день изготавливают около 40 таких фигурных колон. На одно изделие осуждённые тратят около 15 минут. Узоры для балясин рисует станок. Это намного облегчает трудоемкий и кропотливый процесс.

Трудоустройство в колонии — по желанию заключённых. По словам заместителя тюрьмы, многие арестанты работают, чтобы оплатить судебный иск и обеспечить родных на воле. Рабочий день длится 8 часов. Порой сидят настоящие таланты, говорят предприниматели, решившие открыть бизнес за решёткой.

«Цех у нас открыли в 2017 году. Трудоустроены 246 заключённых, 63 из них работают в этом цехе. Зарплата у них сдельная, зарабатывают от 25 тысяч тенге в месяц. Наши осуждённые делают в основном деревянные изделия, например, двери, лестницы, наборы для кухни, подставки для Корана и многое другое», — говорит заместитель директора колонии ИЧ 167/2 Рамазан Султанов.

Изделия, сделанные руками осуждённых, можно приобрести в специализированном магазине по адресу проспект Таукехана 125.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров