Акимы должны будут создавать рабочие места

Заседание правительства. Ключевые моменты.

Акимы будут обязаны создавать новые рабочие места в регионах и городах страны.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр республики. Ежегодно акимы должны будут отчитываться о создании как минимум сотни рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей. Так, в Шымкенте — городе-миллионнике, нужно будет создавать каждый год не меньше 10 тысяч реальных рабочих мест.

«Министерству национальной экономики совместно со Счетным комитетом и АСПиР в двухнедельный срок необходимо внести в правительство предложения по внедрению системы учета таких рабочих мест. В текущих условиях мы должны максимально мобилизоваться и показать реальные результаты», — говорит Алихан Смаилов, премьер-министр РК.

Главная задача правительства – это повышение доходов граждан и улучшение их качества жизни. А каждый министр и аким будет нести персональную ответственность за исполнение поручений. Волнует премьер министра и вопрос анализа по тарифам и комиссиям, которые берут различные монопольные операторы и посредники.

«В этой связи поручаю Министерству национальной экономики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции и НПП «Атамекен» в месячный срок внести в правительство итоги проведенного анализа и конкретные предложения по решению данного вопроса. Глава государства еще раз остановился на вопросах необходимости увеличения доходной части бюджета. На сегодня уже выработаны предложения по пересмотру ставок налога на добычу полезных ископаемых в горно-рудном секторе, акцизов для производителей нефтепродуктов, льгот по дивидендам недропользователей и порядка трансфертного ценообразования. Министерствам нацэкономики и финансов необходимо развернуть разъяснительную работу с общественностью и бизнесом по данным предложениям и обеспечить их ускоренное законодательное закрепление«, — говорит Алихан Смаилов, премьер-министр РК.

Рассказал Смаилов и о том, какая работа проводится для возврата незаконно вывезенных за рубеж средств и приобретенных там активов. Это поручение дал глава страны.

«Касательно предложений по возврату незаконно вывезенных за рубеж средств и приобретенных там активов. На сегодня подготовлена правовая база по международному сотрудничеству в части обмена информацией в целях налогового администрирования», — говорит Алихан Смаилов.

Так, взаимообмен информацией будет проходить между нашей страной и США, республики будут обмениваться данными о финансовых счетах резидентов обеих стран. Ратифицирована Многосторонняя конвенция по предотвращению злоупотребления положениями международных договоров в части уклонения от налогообложения и вывода капитала.

«С учетом поручений Главы государства создана рабочая группа с участием руководителей всех заинтересованных госорганов. Будут выработаны конкретные предложения в части возврата капитала в страну из-за рубежа и усиления мер, направленных на противодействие оттоку денежных средств из страны, в том числе в оффшорные юрисдикции. Помимо этого, разработаны законодательные поправки в части налогообложения дивидендов, ограничения вычета по нематериальным услугам и контролируемых иностранных компаний«, — сказал премьер-министр.

Премьер-министр дал ряд задач и в социальной сфере. Так, перед министерством здравоохранения стоит задача по улучшению качества и доступности медицинской помощи для каждого гражданина. Необходимо улучшить инфраструктуру объектов здравоохранения, оснастить медицинские организации в полном объеме современным оборудованием. И обеспечить переход на централизованный закуп медицинской техники.

«Поручаю Министерству здравоохранения в оперативном порядке проработать вопросы централизованного закупа на базе «СК-Фармации», а также вопросы прямого закупа медтехники у производителей с предоставлением сервиса на весь срок ее эксплуатации. Кроме того, необходимо определить дополнительную потребность в медицинской технике по приоритетным направлениям на ближайший период. При этом в целях обеспечения прозрачности закупа должна быть проведена полная автоматизация данного процесса», — заявил Алихан Смаилов.

Говорили и о дефиците электроэнергии. Правительство страны намерено серьезно взяться за майнеров. Для проверки их легальной работы в стране создадут мобильные группы. А в случае выявления «серых» майнеров министр цифрового развития предлагает конфисковывать у них оборудование.

«Будет внедрена система револьверных проверок мобильными группами из числа Министерства энергетики и правоохранительных органов. Для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. Совместно с уполномоченными органами, при выявлении «серых» майнеров, их IP-адреса будут блокированы. Также одним из действенных решений видится конфискация имущества «серых» майнеров за счет внесения соответствующих изменений в рамках законодательства», — говорит Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Министр предложил ввести лицензирование цифрового майнинга. Основные критерии: соответствие техническим требованиям, наличие необходимого оборудования, помещений соответствующих пожарной безопасности. Планируется выработать систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что «позволит выстроить прозрачный процесс, как для игроков рынка, так и для государства в целом».

«С учетом международного опыта, будет определена оптимальная система налогообложения. Здесь важно учесть и риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт», — рассказал Мусин.

Планируют проработать вопрос создания криптобирж в Казахстане, уже запущен пилот по банковскому обслуживанию криптобирж и созданию майнинговых пулов. А еще предлагается увеличить налоговую ставку для майнеров.

«На сегодняшний день порядка 640 мегаватт электрической мощности потребляется официально зарегистрированными майнинговыми компаниями. Потребление самого майнинга требует официальной регистрации. При этом майнинговые компании потребляют электрическую энергию напрямую у энергопроизводящих организаций. В этой связи Министерством предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей», — говорит Алибек Куантыров, министр национальной экономики РК .

Увеличить налоговую ставку хотят с 1 до 10 тенге за 1 киловатт-час потребленной электроэнергии. До 2021 года потребление электрической энергии в стране росло в среднем на 2% в год, а в 2021 году рост потребления превысил показатель на 6,1%. Основной причиной роста в правительстве назвали майнинговые фермы. В стране заговорили о дефиците электроэнергии.

Новости партнеров