Нуждающиеся семьи будут платить за комуслуги меньше

Казахстанцев из категории нуждающихся обеспечат льготами на коммунальные услуги, сообщает OTYRAR.

Об этом сегодня заявил премьер министр страны. Правда о какой сумме или проценте от платежа идёт речь, пока неизвестно. Проект только разрабатывают. Но он явно необходим казахстанцам, уверены волонтеры. Говорят, помогать сейчас приходится не только продуктами и одеждой, но и оплатой коммунальных счетов.

У Айгерим Асановой пятеро детей. Самой младшей всего 4 года. С мужем женщина в разводе. АСП семье Асановых не выплачивают, а потому доход на семью из шестерых человек составляет чуть больше 60 тысяч тенге. При этом больше половины отдают за съемное жилье, ещё львиную долю приходится выделять на комуслуги.

«В общем мы тратим 50-55 тысяч тенге, за комуслуги у нас зимой выходит дорого — 15-18 тысяч тенге, дороже всего за электричество — около 10 тысяч, конечно была бы большая поддержка если бы нам половину хотя бы оплачивали», — говорит Айгерим Асанова, жительница Шымкента.

Премьер министр страны заявил, что нуждающиеся казахстанские семьи выведут в отдельную категорию, и обеспечат их льготами на коммунальные услуги.Таких семей много, говорит Гузаль Ауельбекова. Ее фонд помогает нуждающимся семьям одеждой и продуктами, но нередко к волонтерам обращаются и за помощью в оплате коммунальных услуг. При этом долги копятся месяцами — оплатить некоторые семьи их не могут — продукты бы купить, говорит Гузаль.

«Была семья, которая арендовала дачу. Семья многодетная, семеро детей, из которых трое детей инвалидов, один из которых был болен раком. У них накопился долг за газ, порядка 117 тысяч, они не могли оплатить»,— говорит Гузаль Ауельбекова, руководитель фонда «Ана Жолы».

И все же большинство нуждающихся семей стараются комуслуги оплачивать своевременно. Остаться без газа или света в разгар зимы, или вовсе оказаться на улице из за долгов, последнее чего хотят даже малоимущие семьи. Среди должников, зачастую, оказываются люди обеспеченные.

«По населению у нас имеется 392 миллионов тенге долгов — это за январь месяц. Пенсионеры все оплачивают, но бизнесмены они чуть опаздывают, есть жители которые имеют большие дома, у них дебиторская задолженность бывает большая, и мы их отключаем сейчас от электроэнергии», — говорит Ербол Балкыбеков, ведущий инженер ТОО «Энергопоток».

О какой именно сумме льгот по комуслугам для казахстанцев идёт речь, пока неизвестно. В правительстве разрабатывают механизм программы.

Новости партнеров