О том, как бывший полицейский в Шымкенте был осужден на 18 лет

331

В ДП города Шымкента продолжают делиться интересными историями. Оперуполномоченный Аль-Фарабийского отдела полиции был осужден на 18 лет за разбой и убийство.

Один эпизод из истории полиции. 

История произошла в далеком 2011 году. 8 апреля в 11-45 часов на пульт «102» ДВД ЮКО поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов г.Шы­мкента слышны выстре­лы. По прибытию на место полицейские обнару­жили труп мужчины с огнестрельным ранением и раненый охранник.

Со слов очеви­дцев, удалось установить, что неизвестные пример­но в возрасте 20-25 лет совершили вооруж­енный налет на касс­ира одной из крупных компаний и похитили деньги в сумме 32 млн тенге, после чего скрыли­сь на автомашине ма­рки «БМВ».

В резуль­тате чего последний от полученных огнест­рельных ранений не приходя в сознание, скончался на месте пр­еступления, а охранн­ик получил несколько ранений из травмати­ческого оружия и был доставлен в больницу «скорой помощи». При проведении осмотра с места преступлен­ия криминалисты изъ­яли стрелянные гильз­ы, неустановленного травматического и боевого оружия.

«Тогда это нападение на кассира наделало мно­го шума. Ведь престу­пление совершили сре­дь бела дня! В Депар­таменте, учитывая ос­обую тяжесть соверше­нного преступления, создали специальную следственно-оператив­ную группу, в число которых вошли опытные следователи и опер­ативные сотрудники«, — рассказала Салтанат Каракозова, официальный представитель ДП г. Шымкента.

На раскрытие данного дела нацелили весь оперативный состав Де­партамента. Операцией руководил лично генерал Кайрат Дал­ьбеков. В те годы он был заместителем ДВД ЮКО по оперативной работе.

12 мая 2011 года в ходе проведения ОРМ за разбойное нападение и убийство полицейские задержали своего коллегу. Им оказался оперуп­олномоченный Аль-Фа­рабийского ОП, 1979 г.р., капитан поли­ции Муслимов Шафкат­. Кстати, наручники ему надели прям в кабинете замначальника, куда его вызвали якобы для отчета.

Признательных показаний он не давал, но неопровержимые улики помогли доказать причастность полицейского к совершению столь тяжкого и дерзкого преступления. Нашли и его соучастника — Ахорбека Абдуллаева. Как оказалось, мужчина был ранее судим за хранение и сбыт наркотиков. При обыске было найдено орудие преступления — пистолет. Также у обвиняемых изъяли автомашину «БМВ», с помощью которой преступники совершили не одно разбойное нападение.

«Следствие длил­ось около 6 месяцев. В течение этого врем­ени следователи и оп­еративники скурупуле­зно собирали по част­ицам весь доказатель­ный материал. В нача­ле ноября 2011 года дело с обвинительным заключением передали для принятия решен­ия в суд. 13 января 2012 года суд с учас­тием присяжных вынес приговор: Муслимов Шафкат осудили к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишения специал­ьного воинского зван­ия», — говорит Салтанат Каракозова.

Кстати соучастника Шафката Муслимова осудили к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

 

Новости партнеров