В Шымкенте выявят лучших борцов Казахстана

103

В третьем мегаполисе Казахстана проходит чемпионат по Казакша курес.

В спортивном комплексе встретятся лучшие борцы из разных регионов Казахстана. Весовые категории разные. Спортсмены подготовились основательно и готовы показать мастерство в национальном виде спорта.

Участников чемпионата приветствовал глава мегаполиса Мурат Айтенов. Аким Шымкента пожелал победы всем участникам.

«Желаю вам победы, а главное удачи и достижения целей. Пусть у вас, все будет хорошо. Сегодня тут собрались спортсмены из разных регионов, мы рады вас приветствовать в Шымкенте«, — сказал Мурат Айтенов.

Сами борцы подготовились основательно, главное конечно для них победа, но участие в приоритете.

«Мы прославляем Казакша курес,мы показываем мастерство и это нужно делать всегда. Я приехал из Караганды. Я тут встретил сильных ребят, которые могут показать красоту нашего спорта, показать отличный результат. Сам я занял второе место, а главное я принимаю участие в таком чемпионате«,- говорит Адиль Султанов.

Итоги соревнований подведут 9 ноября. Шымкентские спортсмены в первый день уже показали отличные результаты.

К слову, в городе огромное значение уделяют развитию спорта. В этом направлении ведутся всесторонние работы — спортсмены Шымкента на регулярной основе принимают участие на республиканских и международных соревнованиях, а для малышей создаются все условия для того, чтобы привить любовь к спорту.

Для этого в Шымкенте активно реализуется программа «Артспорт», благодаря которой дети школьного возраста могут на бесплатной основе заниматься всеми видами спорта- от плавания до футбола.

А дворы южного мегаполиса поэтапно оборудуют современными спортивными и детскими площадками.

Все эти меры в совокупности, по словам местных властей, окажут положительное влияние на развитие спорта.

Новости партнеров