Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование по факту причинения имущественного ущерба при закупке лекарственных препаратов.
Установлено, что ТОО «Интерфармсервис», являясь единственным дистрибьютором препаратов для лечения мышечной дистрофии Дюшенна в Казахстане, на протяжении пяти лет поставляло их медицинским организациям страны.
При этом производителем были установлены предельные отпускные цены. Однако руководство компании с целью извлечения незаконной прибыли включило в цепочку поставок подконтрольную фирму, зарегистрированную в ОАЭ, через которую проводились фиктивные сделки.
В результате схема позволяла искусственно завышать стоимость препаратов, скрывать их реальную себестоимость и получать незаконный доход. Ущерб государству составил 3,7 млрд тенге.
Кроме того, с целью уклонения от налогов денежные средства выводились через номинальные сделки с индивидуальными предпринимателями с оформлением фиктивных счетов-фактур. В итоге обналичено свыше 4 млрд тенге, а сумма неуплаченных налогов превысила 637 млн тенге.
На незаконно полученные средства подозреваемые приобрели 32 квартиры, 11 автомобилей и 8 жилых домов. На указанное имущество наложен арест для последующей конфискации.
В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении третьего — залог.
В настоящее время стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит.


