Как две путешественницы из Шымкента ищут в Тунисе 50 оттенков

Алла Дикань и Татьяна Лунина в Тунисе

Известные путешественницы из Шымкента Алла Дикань и Татьяна Лунина отправились в Северную Африку на поиски 50 оттенков Туниса. Креативные девушки рассказывают в социальных сетях о своих впечатлениях и дают рекомендации — где побывать и что посмотреть.

Шымкентцам стоит взять на вооружение отчеты Аллы и Татьяны — с 31 мая из Шымкента открываются рейсы на Тунис.

Далее — только фотографии и комментарии. Экскурсоводы прекрасны! Изрядная доля юмора и виртуальное путешествие с Аллой и Татьяной становится реальным.

«Охохонюшки!!! Други мои, вояж по Тунису начался. Сегодня мы помчались в город Сусс. Это веселый, молодежный и интересный город. Тут много всего: старого и нового, и доступного, и роскошного. Одним из милейших местечек Сусса славится порт. Не грязный и вонючий грузовой порт, а красивый порт для прогулочных яхт», — подписала Алла свежее портовое видео.

https://www.facebook.com/100003765959044/videos/1166964690105718/?id=100003765959044

«В Тунисе масса исторических памятников. Оно и не удивительно, жизнь тут началась стотыщмильонов лет назад. Множество великих цивилизаций оставило тут свой след. И гулять по этим пластам истории очень интересно. И чем выше, тем интереснее. Благо, что в Тунисе можно очень активно исследовать древнюю архитектуру — ходи куда хочешь и карабкайся куда можешь», — написала Алла.

Музей мозаики в Суссе

Музей мозаики в Суссе. Место, в которое надо сходить обязательно. Ну во-первых, в Тунисе самая крутая и мощная коллекция римских мозаик в мире. Даже больше, чем в самом Риме. Все 50 оттенков камней можно найти именно тут. А может даже и 70. А во-вторых, тут можно найти самые неожиданные вещи. Например, атлас средиземноморской рыбы и морепродуктов. А есть и вообще потрясающие экспонаты.

Город Сус. Мозаика
Город Сус. Мозаика

Кстати, до н. э. проблемы у людей были такие же, как и в нашем светлом будущем. Несколько мозаик, объединенные одной темой: «Барсик, скотина, заходи в дом!» Видимо древнеримские кошки также орали на пороге, а потом делали вид, что понятия не имеют: чья это квартира и кто эти люди.

Город Сус

Занимательная культурология. В музее Карфагена от самого Карфагена мало что есть. Город был уничтожен полностью от слова «совсем». Но Римская империя, севшая на эти квадратные метры, внесла свое. Перед вами Дейви Джонс с папиросой и мальчик, продающий лепешку.

Карфаген. Тунис

История Карфагена знакома всем нормальным людям еще со школы. Государство это располагалось на землях современного Туниса, со временем отхапав себе все окрестности и даже земли через море. Карфагеняне были отличными бизнесменами, главный город стоял на перекрестке торговых путей, что вот прямо на руку было и позволяло выпендриваться и диктовать свои условия. Ну и довыпендривались: римляне его разрушили. Не сразу, конечно, а пройдя через неудачи, обиды и унижения. Но таки однажды им повезло. Хотя возможно это заслуга некого Марка Порция, римского госслужащего, который 30 лет подряд во все разговоры вворачивал фразу «Карфаген должен быть разрушен».

«Хаммамет. Город в Тунисе. Находка, что меня покорила. Да-да, это он самый. И по бокам эти самые. И это не иллюстрация из древнеримского медицинского справочника. Это оберег от сглаза! Выкладывался на пороге, как бы говоря недобрым людям: «вот вам и идите в туда». А у нас тут сила, мощь, плодородие и жена с тещей дома злые сидят. И я вот сейчас совсем не вру:-) Думаю перенять идею и вышить на подъездном коврике», — отметила необычную достопримечательность Алла.

Хаммамет. Тунис

Итак, две скульптуры. Объединяет их одно — состояние дэдлайна, умело высеченное скульпторами. Человек белый, явно, начальник отдела, у которого уже пятая сотрудница из семи уходит в декрет. И это за два месяца! Человек черный — дизайнер, которому клиент звонит в три часа ночи и просит белый сделать не таким белым, квадрат — что бы был не таким квадратным и то, что справа — как-то уж очень правое. И правки нужны прямо сейчас, потому что у тещи бессонница и она хочет посмотреть, что получится.

«Слушайте меня, я в восторге!» — отметила Алла видеопубликацию. Город Эль-Джем, амфитеатр.

https://www.facebook.com/100003765959044/videos/1167959926672861/?id=100003765959044

Сувениров в Тунисе не счесть!

https://www.facebook.com/100003765959044/videos/1167846216684232/?id=100003765959044

Путешествие Аллы и Татьяны продолжается в городе Матмата.

«Ехали мы, ехали и остановились на обед в самом чумовом отеле Туниса. Он вырыт под землей, как и принято в этой части страны. Землянки троглодитов — так они официально зовутся. Именно эти строения взял за основу Джорж Лукас при проектировании Татуина. А название взял у деревни Татауин, что находится опять же в Тунисе. Просто смотрите фотки и собирайтесь в Тунис», — пишет Алла.

Приключения в Тунисе в поисках 50 оттенков удивительной страны продолжаются. И у нас продолжение следует…

(фото и видео Аллы Дикань)

Новости партнеров