Автовокзалы Южного Казахстана превратились в базары

238
Автовокзал Самал
Сейчас здесь идет бурная торговля.

Автовокзалы Южного Казахстана превратились в универсальные площадки и в базары. Это доказали рейдовые проверки специальной комиссии.

Абилсейит Рабаев, начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог: «Большинство автовокзалов не соответствуют требованиям. Территорию занимают мелкие торговые точки, залы для компьютерных игр. Акимы на местах ограничиваются выделением земельного участка под строительство автовокзала, а организовать работу автовокзала у них руки не доходят».

В Южном Казахстане зарегистрировано 7 автовокзалов и 25 автопунктов. Однако лишь единицы из них соблюдают требования.

Шымкентский автовокзал «Самал» еще несколько лет назад был образцовым: были парковки с навесами, комфортные места ожидания для пассажиров. Сейчас ситуация в корне изменилась и на территории автовокзала идет бурная торговля.

Ермек Ауанов, директор автовокзала «Самал»: «У себя в коллективе мы обсудили проблемы, поднятые на совещании по улучшению работы автовокзалов. Все меры примем, восстановим места для транспорта, торговые точки уберем. Приходите через десять дней сами убедитесь. Порядок наведем».

Беспорядок царит на перекрестке улиц Төле би и Капал батыра. Отсюда отправляются автомобили разных марок в направлении толебийского района. Необорудованная, больше похожая на стихийную, точка отправки мешает движению общественного транспорта. Таких автопунктов в области спецкомиссия обнаружила 25.

Қудырет Нарметов, водитель: «Мы здесь привыкли. Спрос есть, людей возим в сторону Ленгера. Путевка есть, все разрешительные документы имеются, трафарет шашки даже. Но здесь занимаются развозом незаконно и таксисты».

В департаменте решили: все, кто использует автовокзалы и автопункты не по назначению, лишатся этого бизнеса. Если повторная проверка выявит нарушения, такие места отправки пассажиров будут удалены с реестра, а значит, предприниматели лишатся государственной поддержки.

Новости партнеров