Как получить лекарства бесплатно?

209
В Перечень бесплатных лекарственных средств для населения, состоящего на диспансерном учете, включены 400 наименований препаратов
В Перечень бесплатных лекарственных средств для населения, состоящего на диспансерном учете, включены 400 наименований препаратов
В Перечень бесплатных лекарственных средств для населения, состоящего на диспансерном учете, включены 400 наименований препаратов

Пояснения дает Гаухар Абенова, руководитель отдела Лекарственного информационно-аналитического центра ЮКО РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК.

400 наименований лекарственных препаратов, обладающих доказанной эффективностью, и 48 видов заболеваний. Ровно столько включены в Перечень бесплатных лекарственных средств для населения, состоящего на диспансерном учете.

Для получения бесплатных рецептов на амбулаторном уровне пациент должен быть прикреплен к организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), состоять на диспансерном учете, а его данные должны быть внесены в Регистр прикрепленного населения.

Выписывают рецепты участковые врачи и профильные специалисты медицинских организаций. В целях рационального использования лекарственных средств для лечения на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП применяются следующие принципы:

  1. Диагноз должен быть подтвержден.
  2. Лекарственные средства назначаются пациентам в соответствии с установленным диагнозом, врачебными показаниями, принадлежностью пациента к диспансерной группе и определенной категории населения.
  3. В целях предупреждения дублирования терапии и предотвращения злоупотреблений, выписывание лекарственных средств производится под международными непатентованными названиями с указанием торгового наименования.
  4. В целях предотвращения полипрагмазии (одновременного, зачастую необоснованного употребления нескольких лекарственных препаратов), общее количество лекарственных средств, выписываемых одному пациенту, не должно превышать пяти препаратов в рамках Перечня, выписанных в установленном правительством РК порядке.
  5. Назначаемые лекарственные средства в соответствии с утвержденным Перечнем выписываются по рецепту на одного пациента не более одного раза в месяц. При длительном курсовом лечении пациенту выписывается достаточное на один месяц количество лекарственных средств.

С каждым днем расширяется медицинское виртуальное пространство. Любой желающий, имеющий компьютер, может свободно зайти на сайты различных по масштабу и направленности клиник, порталы посреднических контор, гарантирующих «все за ваши деньги», индивидуальный прием у конкретных докторов. Важно понимать, что советы по самолечению чреваты последствиями и что только вы ответственны за свое здоровье, и любое неправильное решение может неблагоприятно отразиться на вашем самочувствии в целом!

Каким источникам информации можно доверять, а каким нет? Для того чтобы каждый житель страны мог получить достоверную и объективную информацию о лекарственных средствах, Министерством здравоохранения РК с 2011 года организована деятельность Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ) по всей стране на базе Республиканского центра развития здравоохранения.

СПРАВКА
Лекарственный информационно-аналитический центр ЮКО — 36-51-00.

Наша главная задача – предоставление казахстанцам и медицинской общественности объективной информации о рациональном применении лекарственных средств. Мы основываемся на международных стандартах лечения и опыте лучших мировых практик.

Только за 7 месяцев 2014 года получили консультации о правильном применении лекарственных средств свыше 19 тысяч жителей нашей страны, из них почти четверть вопросов (21%) касалась получения лекарственных средств в рамках ГОБМП.

Мы работаем над повышением лекарственной грамотности населения РК. У специалистов центра человек всегда может получить объективную и достоверную информацию о лекарственных средствах, бесплатном лекарственном обеспечении, об эффективности тех или иных препаратов, реформах в сфере обращения лекарственных средств. Казахстанцы могут не только звонить нам, но и отправлять свои вопросы на наш официальный сайт – www.druginfo.kz».

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров